Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Герои не умирают

Дагестанская история свято хранит память о героях – отважных и гордых воинах всех времен, которые не раз доказывали свою отвагу в неравном бою.

Дагестанская история свято хранит память о героях – отважных и гордых воинах всех времен, которые не раз доказывали свою отвагу в неравном бою.

Был в российской истории период, когда воины имама Шамиля отстаивали свою родину на протяжении почти 30 лет. Такое же было и в годы Великой Отечественной войны, когда смелость и отвагу в смертельных боях проявили десятки дагестанцев, ставших Героями Советского Союза и кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Наши отцы и деды отстояли мир. Но и в мирное время людей подстерегает немало опасностей. Губительные идеи ставят молодых людей перед страшным выбором: жить или умирать. Печально то, что, отдавая свои судьбы во власть разрушительным лжеубеждениям, они губят не только себя, а множество ни в чем не повинных людей. Но патриотизм лучших сынов и дочерей народа всегда жив и охраняет свою землю от бед.

Свой героизм дагестанские мужчины проявляют в борьбе с не меньшим злом, чем фашизм, – терроризмом.

С 2010 года более 100 сотрудников полиции были убиты террористами. «Работайте, братья!» – сказал Герой России Магомед Нурбагандов, младший лейтенант полиции, глядя смерти в лицо, и остался до последнего вздоха верным своей чести и своему народу. И подвиг, и смерть оказались неожиданными, но в критические минуты жизни в человеческих поступках проявляется суть души.

Летом 2016 года ничего не подозревавшая семья Нурбагандовых отдыхала в лесу вместе с детьми. К моменту прихода боевиков большая часть семьи уже уехала, остались только Магомед, его родственник Абдулрашид и трое несовершеннолетних племянников.

Убив сначала Абдулрашида, заступившегося за десятилетнего ребенка, боевики вывезли на машине Магомеда Нурбагандова. Узнав, что Магомед служит в правоохранительных органах, а полицейских террористы считают своими врагами, они решили отомстить, но…

Слова Нурбагандова «Работайте, братья!» стали ответом на требования террористов к полицейскому отговорить своих коллег от работы в правоохранительных органах.

Спустя некоторое время после случившегося большая часть банды была ликвидирована, и среди личных вещей уничтоженных была найдена запись на телефоне, благодаря которой весь мир узнал о стойкости духа дагестанского героя. Его последние слова: «Работайте, братья!» – стали не просьбой, а призывом, придавшим новые силы братьям-полицейским в борьбе с боевиками.

Еще одним героем, пожертвовавшим своей жизнью ради предотвращения террористического акта, стал старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Табасаранскому району майор полиции Гасан Муталибов.

30 марта 2016 года он вместе со своими товарищами на контрольно-заградительном посту в Табасаранском районе попытался остановить подозрительный автомобиль, проигнорировавший требования представителя власти. В проехавшей машине Муталибов узнал террориста, находящегося в розыске, и полицейский, не задумываясь, решил догнать правонарушителей, не дать их машине уехать. Но в тот самый момент боевики бросили взрывчатку. Гасан Муталибов погиб на месте, а его напарник Тарлан Ахмедов был тяжело ранен.

За свой героический поступок майор полиции Гасан Муталибов награждён орденом Мужества посмертно. Награду родственникам погибшего вручил лично министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов.

И таких примеров чести, мужества и самопожертвования среди дагестанцев много. Одним из подобных героев является и лесник из села Икра Курахского района Зейнудин Батманов. В 2016 году лесник ценой собственной жизни спас от рук террористов молодую семью, отдыхавшую на природе. Увидев, что террористы захватили в плен семью с младенцем, проверявший в тот момент лес Батманов предложил себя вместо них. Далее на требования боевиков позвать начальника местной полиции, который был другом лесника, Батманов ответил: «Лучше умереть, чем стать предателем». За свою смелость и преданность Батманов был убит радикалами. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Вдова Зейнудина Батманова в репортаже Первому каналу ТВ вспоминает о своем муже как о человеке преданном и справедливом.

«Во время просмотров военных фильмов, когда там кто-то сдавался, он всегда возмущался: как может человек сдаться или предать своих близких? Говорил, что в любых ситуациях надо оставаться мужчиной, человеком», – рассказывает Джамиля Батманова.

Свое мнение по поводу героического поступка простого лесника высказал и отец погибшего от рук террористов Магомеда Нурбагандова:

«Батманов – настоящий герой, на таких и держится наша земля, наша Родина, благодаря таким людям мы едины и сильны. Зейнудин Батманов совершил настоящий мужественный поступок».

Благодаря таким героям, их отваге и профессиональной работе за последние годы число террористических актов в республике значительно снизилось. Каждая жизнь, отданная героями за мир и счастье своего народа, вдохновляет дагестанцев на дальнейшую борьбу с террористами и их идеологами, сеющими рознь и вражду между людьми. Нам нужен мир и счастливое будущее, за это заплатили своими молодыми жизнями герои-дагестанцы, и мы всегда будем помнить о них.

Автор: Артур Абдуллаев

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+