Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Добровольцы СВО получат статус ветерана боевых действий

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о распространении статуса ветерана (и инвалида) боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции (СВО). Это означает пакет льгот.

Статус, таким образом, будет положен не только на военнослужащим, но и на участникам добровольческих формирований, которые содействуют выполнению задач в ходе спецоперации на Украине. В результате равные права и поддержка будут предоставлены всем участникам СВО.

Документ внесен депутатами всех фракций и сенаторами во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект затрагивает порядка 15 тысяч добровольцев: тех, кто оказывал содействие Вооруженным силам РФ в период с 24 февраля 2022 года.

Вячеслав Володин в ходе рассмотрения этого вопроса объяснял, что добровольцы и члены их семей будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки.

Речь о гражданах, которые в трудное для страны время не остались в стороне, а по зову своего сердца выступили за защиту жителей Донбасса. В том числе им будут положены бесплатные поездки к месту лечения и обратно, льготные путевки и бесплатные лекарства, отметил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

В числе положенных льгот — единовременные и ежемесячные выплаты ветеранам и инвалидам боевых действий, компенсация 50% затрат на оплату жилья, заявил глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Депутат Госдумы, один из авторов законопроекта Антон Немкин разъяснил в комментарии «РГ», какие налоговые льготы в жилищной сфере будут также положены. По его словам, теперь все участники специальной военной операции на Украине смогут получить освобождение от уплаты налога на имущество одного объекта налогообложения каждого вида — квартиры, дома, гаража или другого помещения. Для ветеранов и инвалидов боевых действий налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 м² площади земельного участка, находящегося в собственности, в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков. Ветераны боевых действий имеют, кроме того, право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья. Предусмотрены и другие меры поддержки.

Напомним, ранее был принят федеральный закон о добровольческих формированиях, а также об обеспечении их вооружением, медпомощью. Закрепляется право Минобороны определять численность этих формирований, их задачи и порядок их расформирования, порядок медпомощи и обеспечения вооружением, продовольствием и т.п. Также устанавливается порядок поступления граждан в добровольческие формирования и исключения. Новый подписанный закон — это следующий шаг в том же направлении.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+