Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Денис Попов: формализм в оперативной работе чреват трагедиями, подобными кизлярской

Сегодня в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия терроризму. Глава надзорного ведомства Денис Попов связал февральскую трагедию в Кизляре с формализмом, который допускается в оперативно-разыскной работе при выявлении готовящихся преступлений. Критике были подвергнуты и следственные органы, которые принимают незаконные решения при расследовании преступлений террористического характера.

Сегодня в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия терроризму. Глава надзорного ведомства Денис Попов связал февральскую трагедию в Кизляре с формализмом, который допускается в оперативно-разыскной работе при выявлении готовящихся преступлений. Критике были подвергнуты и следственные органы, которые принимают незаконные решения при расследовании преступлений террористического характера.

За последние два года в республике в разы снизилось число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных и других органов власти (30 против 69), преступлений террористического характера (на 45% или 531 против 966), напомнил прокурор Дагестана.

Однако надзорные проверки показали, что в оперативно-разыскной деятельности нередко допускается формализм не только при планировании и реализации соответствующих мероприятий, но и при выявлении и предотвращении готовящихся преступлений. Примером тому, заявил Денис Попов, является февральская трагедия в Кизляре, где приверженец идеологии терроризма совершил убийство пяти человек.
Органы государственной власти и местного самоуправления, отметил глава ведомства, не проводят весь комплекс мер по ресоциализации и социальной адаптации тех, кто освободился из мест лишения свободы.

Прокурор республики напомнил о фактах повторного совершения преступлений террористического характера теми, кто ранее был судим за преступления этой категории. Это свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия оперативных служб по получению упреждающей информации и ненадлежащей работе учреждений уголовно-исполнительной системы.

Следственные подразделения при расследовании преступлений террористического характера не обеспечивают всесторонность и полноту установления и исследования всех обстоятельств происшествия, сказал прокурор республики, распространены случаи принятия незаконных процессуальных решений при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях этой категории.

В ходе досудебного производства по уголовным делам не всегда устанавливаются обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений; для их устранения следователями не в полной мере используются возможности, предоставленные ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

Что имел в виду прокурор. Часть 2 ст. 158 УПК РФ. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
Несмотря на принимаемые всеми субъектами противодействия терроризму меры, нарушения закона в этой сфере продолжаются, констатировал Денис Попов.

Участники координационного совещания определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов республики в сфере противодействия терроризму, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

md-gazeta.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+