Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Чужая игра: как не стать пешкой в руках терроризма

Никак не могу забыть его глаза – яркие, молодые, в них должен гореть огонь от желания жить, но мне страшно. Страшно. А знаете от чего? От осознания того, что «сладкая сказка» длиною в жизнь, о которой рассказывали ему представители «Исламского государства» * могла закончиться смертью. Тебе может повести, и ты вернешься обратно домой, к своей семье, родным, любимым, но ты никогда уже не вернешь блеск в своих глазах, потому что в них на всю жизнь запечатлены картины зверского убийства, расплаты ни за что. С таким чувством живут многие молодые люди.  Мне довелось как-то пообщаться с жителем одного из дагестанских сел – Абдулмумином Агакеримовым. Сейчас он называет себя «заблудшим» и «сбившимся с толку». Тогда он еще не знал куда идет, и что его ждет.

Никак не могу забыть его глаза – яркие, молодые, в них должен гореть огонь от желания жить, но мне страшно. Страшно. А знаете от чего? От осознания того, что «сладкая сказка» длиною в жизнь, о которой рассказывали ему представители «Исламского государства» * могла закончиться смертью. Тебе может повести, и ты вернешься обратно домой, к своей семье, родным, любимым, но ты никогда уже не вернешь блеск в своих глазах, потому что в них на всю жизнь запечатлены картины зверского убийства, расплаты ни за что. С таким чувством живут многие молодые люди.  Мне довелось как-то пообщаться с жителем одного из дагестанских сел – Абдулмумином Агакеримовым. Сейчас он называет себя «заблудшим» и «сбившимся с толку». Тогда он еще не знал куда идет, и что его ждет.

Абдулмумин рассказывает: «В Сирии я провел 6 месяцев. Когда я приехал, то первое, что меня удивило – это то, мусульмане там не едины, как нам рассказывали. В ИГИЛ (Запрещенная организация на территории России), все делятся на этнические группировки: арабов, кавказцев и т.д. Мы жили рядом с городом Алеппо, а в двух километрах от нас находился так называемый фронт. Мы жили в режиме постоянных стычек между группировками. В этих стычках погибали люди, много людей. Парень, позвавший меня в Сирию, во время одной из междоусобиц тоже был убит. В  нашей группировке его могила стала сотой по счету за время нашего пребывания там».

Продолжаю смотреть в его глаза, а в голове только одна мысль: «Ты был на грани жизни и смерти, но не погиб от обмана, а жив, находишься на родине и можешь рассказать, что ожидает тех, кто захочет попробовать “другую жизнь”».

После общения с такими людьми ты переосмысливаешь свою жизнь.  Они увидели многое. Поступали неправильно, но ведь не знали тогда, на что идут и к чему приведет эта «чужая война». Ясность пришла намного позже. А ведь не редки случаи, когда ожидаемое просветление так и не наступает, а даже если и приходит, то слишком поздно.

В документальном фильме Мурада Гайдарбекова «ИГИЛ. Восточный капкан» таких историй много, он состоит из двух полноценных частей, посвящен аналитическому разбору деятельности одной из самых могущественных террористических группировок, которая не имеет аналогов в новейшей человеческой истории.

Автор фильма рассказывает, что он был снят в 2016 году, когда проблема с ИГИЛ (запрещенная организация на территории России) стояла настолько тяжело и остро, что это в какой-то степени напоминало 90-е и нулевые на Кавказе, когда уровень террористической активности был невероятно высок. «На период съемок фильма террористических актов в республике фактически не было, внешне все выглядело умиротворенно. Однако это – лишь вершина айсберга, а «под водой» происходили необратимые процессы. Часть молодежи симпатизировала запрещенному в России ИГИЛу. Другая же, более радикальная ее часть, отправилась на Ближний Восток, чтоб защищать, отстаивать и фактически погибнуть во имя чуждых для нашей страны идей. И речь тут не о политическом курсе и светском характере нашего общества, речь о национальных, культурных и религиозных ценностях, которые идут вразрез с декларируемыми этой организацией лозунгами. Дагестан по числу ушедших воевать на Ближний Восток является рекордсменом не только по России, но и даже среди таких стран, как Саудовская Аравия, Тунис и Иордания…мы имеем дело с катастрофичной ситуацией, когда нити в образовательной и воспитательной сфере упущены. Нам было важно показать, что ИГИЛ – террористическая организация, не имеющая ничего общего не только с мусульманской религией, но и общечеловеческими ценностями в целом. В этом смысле была поставлена задача отвязать ее привязку к Исламу, дать о ней аргументированное представление, богословско-правовое в том числе. Насколько нам это удалось сделать, пусть оценивает зритель.

Основным решением проблемы Мурад Гайдарбеков называет координацию гражданского общества. «С этими понятиями нужно бороться всем миром, всем гражданским обществом, в этом, как бы ни звучало банально, и заложен ключ к успеху. Мы должны понимать, что экстремизм, как идеология, и терроризм, как его материальное воплощение являются социальными явлениями и перебороть его можно только всем социумом, формировать гражданское неприятие идеологии экстремизма и терроризма, сказать всем решительное нет, вот к этому нужно стремиться.  А кивать постоянно на силовые структуры и органы государственной власти, выискивать их недоработку, винить их во всех проблемах республики – путь в никуда, возврат в серое прошлое, стрельба из пушек по воробьям. После и при осознании всего этого необходимо делать акцент на профилактические меры, предупреждение идеологии экстремизма, работать с “незараженной” молодежью, проводить адресную профилактическую работу. Еще Муху Гимбатович Алиев (первый президент Дагестана. – Прим.авт) говорил, что мы в Дагестане боремся не с экстремизмом, а с экстремистами. Первое – идеология, а второе – законченный, радикализированный, токсичный продукт, который преимущественно не соглашается вернуться в правовое поле, к мирной жизни, а бесславно погибает в ходе многочисленных контртеррористических операций. Повторюсь, необходима адресная профилактическая работа, нужно беседовать с молодежью, прислушиваться к их чаяниям, создавать контент и условия, которые отвечают их интересам. Возвращаясь к террористическому наследию ИГИЛ* необходимо отметить, что на данный момент в зоне боевых действий Сирии и Ираке по-прежнему остаются около полутора тысяч дагестанцев, большая часть из них не намерена отказываться от своих радикальных убеждений и они представляют серьезную угрозу для национальной безопасности нашей страны. Не хочется выглядеть прорицателем, но если им все же удастся вернуться на свою историческую Родину, то нового всплеска террористической активности нам к сожалению, не избежать. Наша общая задача – не допустить повторения этого и работать, работать и еще раз работать».

Автор: Диляра Даудова

mirmol.ru

ИГИЛ* – террористическая организация, запрещенная на территории России.

Фото: Мурад Гайдарбеков

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+