Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Частичная мобилизация в России до сих пор не завершена?

Общественница Эльвира Вихарева в своём телеграм-канале опубликовала пост, согласно которому частичная мобилизация в РФ до сих пор не завершена. Якобы ей так сказали на горячей линии. Далее тему подхватил оппозиционный тг-канал ЧТД (контролируется оппозиционером Михаилом Ходорковским, до 31 августа 2021 назывался МБХ Медиа). 

Во-первых, никакого отдельного указа о завершении мобилизации не требуется. Это уже не раз объясняли и представители власти, и юристы, в частности  сенатор Андрей Клишас, который считается одним из главных экспертов по праву в России. Также о завершении частичной мобилизации публично заявили президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Был план, план выполнили, мобилизационные мероприятия завершены. Сейчас военкоматы занимаются только призывом срочников — скорее всего именно поэтому отодвинули старт призывной кампании на месяц, чтобы развести потоки  мобилизуемых и призываемых военнослужащих.

Когда СВО завершится, будет опубликован указ «О демобилизации», согласно которому вернутся домой все её участники — контрактники, добровольцы, резервисты. Никаких иных указов не требуется.

Во-вторых, госпожа Вихарева выбрала очень странный способ «искать правду», обратившись с политическим вопросом на горячую линию, призванную отвечать на конкретные вопросы жителей. Например, какой статус будет у призванных на службу в рамках мобилизации или какие льготы положены семьям мобилизованных.

Ещё раз — точку в этом вопросе поставил лично Президент Владимир Путин. После чего его слова подтвердил министр обороны Сергей Шойгу соответствующими заявлениями. На этом фоне любые звонки и слова кого бы то ни было не могут использоваться как инфоповод. 

В-третьих, сам вопрос Вихаревой сформулирован таким образом, чтобы получить на него нужный ответ. Фактически, это откровенная манипуляция, призванная раскачать повестку там, где ее нет — простите за такую игру слов.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+