Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Cчастье детей – главная ценность

Рамазан более 20 лет работал учителем в сельской школе. Его уважали сельчане, коллеги и руководство школы, любили дети. Односельчане знали его как способного, неконфликтного, отзывчивого человека. В 25 лет сыграл свадьбу, женился по любви. Жили они душа в душу. Фарида по специальности была врачом. Нашлась ей работа в сельском ФАПе. У супругов родились трое дочерей. Дети росли счастливыми.

Рамазан более 20 лет работал учителем в сельской школе. Его уважали сельчане, коллеги и руководство школы, любили дети. Односельчане знали его как способного, неконфликтного, отзывчивого человека. В 25 лет сыграл свадьбу, женился по любви. Жили они душа в душу. Фарида по специальности была врачом. Нашлась ей работа в сельском ФАПе. У супругов родились трое дочерей. Дети росли счастливыми.

С некоторых пор Фарида стала часто уезжать в гости к младшей сестре в город. Рамазан заметил, что характер жены стал портиться. Он узнал о том, что муж ее младшей сестры связан с «лесными братьями», но даже после этого не запретил ей общаться с сестрой. Фарида, пользуясь тем, что у мужа мягкий характер, уезжала в город и, бывало, неделями не возвращалась. Её как будто перестала интересовать семья. И когда после долгого отсутствия Фарида появилась дома в хиджабе, она сказала мужу: «Мне не нравится жить в селении. Уедем в город». Рамазан хотел было возразить, что в городе без своего жилья и без работы, тем более с тремя детьми, трудно будет жить, но промолчал.

Через некоторое время, бросив в селении дом, своё хозяйство и работу, семья Рамазана переехала в город. Денег не хватало. Рамазан подался на стройку, выполнял любую работу. Выезжал в другие регионы. Месяцами не возвращался. Однажды Фарида завела разговор о том, что семья сестры живёт хорошо, у них всё есть, свояк разъезжает на шикарной машине, почему бы Рамазану с ним не подружиться… Муж резко оборвал жену: «Чтобы больше в моём доме таких разговоров не было!» Фарида сильно обиделась и, со злостью посмотрев на мужа, ответила: «Ты ещё пожалеешь о том, что не послушался моих советов».

Вскоре во время проведении спецоперации по зачистке от боевиков был убит муж младшей сестры. Родственница стала вдовой с двумя детьми. Фарида постоянно пропадала у неё. Идти работать по специальности она не хотела. Деньги, которые с большим трудом зарабатывал муж, транжирила не задумываясь. Стала часто ссориться с супругом, оскорбляла его. А однажды грубо сказала: «Ты очень далёкий от веры и никчемный человек, ты не можешь достичь никаких успехов. Жить с таким неудачником в нищете всю жизнь я не хочу». Забрала с собой девочек и ушла к матери.

Рамазан пытался помириться с женой, просил, чтобы вернулась. Она его даже видеть не хотела. Когда он в последний раз пришёл и сказал жене: «Ты что хочешь делай, но девочки пусть живут со мной», Фарида прогнала его. Через некоторое время Рамазан узнал, что жена, забрав с собой дочек, с сестрой уехала в Турцию вроде бы на заработки. Рамазан очень огорчился. Через несколько недель ему позвонил брат жены и сообщил, что его семья в данное время находится в Сирии.

Кто мог подумать, что с его семьёй может произойти такое?! Он порою не мог поверить тому, что произошло, ему казалось, что эта страшная трагедия случилась с кем-то другим. Но, когда возвращался в пустой дом, понимал, что у него больше нет когда-то любимой жены и всегда задорных, весёлых дочек. Рамазан понял, его дочки попали в страшную беду. От злости и бессилия мужчина потерял покой. «Во что бы то ни стало надо вернуть девочек», – думал отец. И вдруг опять звонок с той стороны. Звонил какой-то незнакомый человек. Оказывается, младшая сестра Фариды в Турции повторно вышла замуж за человека по имени Али. «Как быстро забыла своего бывшего мужа», – подумал Рамазан. «Если хочешь увидеть своих девочек, приезжай в Турцию», – сказал звонивший.

У родственников и знакомых Рамазан собрал необходимую сумму денег и полетел в Стамбул. В аэропорту к нему подошёл мужчина и спросил: «Вас зовут Рамазан? Идите за мной».

Они сели в машину и отправились в сторону Сирийской границы. На границе Рамазан встретился с чеченцами. Когда они доехали до халифата, вооружённые сног до головы бородатые головорезы сначала проверили, а потом отобрали все документы. «Воинам Аллаха документы не нужны»,- сказали они. Когда Рамазан возразил, что сюда не воевать приехал, бандиты со словами «Иди, куда хочешь» грубо вытолкали его на улицу.

Молодые люди с Кавказа, которые отправляются в Сирию, думают, наверное, что, как только они доедут до халифата, их встретят с распростертыми объятиями, предоставят им хорошее жильё, красивую жену, дадут много денег. А на самом деле всё наоборот. Покормят скудной пищей, документы и деньги отберут, дадут место для ночлега на глиняном полу, на следующий день вручат оружие и отправят на войну, где в тот же день могут убить. Отправляют на войну даже 12-летних мальчишек. Если кто-то отказывается, могут отрубить руку, ногу, голову. Церемониться игиловцы ни с кем не будут.

Рамазан с большим трудом нашёл место для ночлега. На следующий день тот человек, который привёз его в Сирию, привел его к дому, в котором жила Фарида с дочками. Фарида, оказывается, уже успела выйти замуж за игиловца-узбека. Тот находился на боевых позициях. За оказанные услуги Рамазану пришлось отдать помощнику больше половины имевшихся у него денег. Как только девочки увидели отца, с радостью бросились к нему. Фарида смотрела на мужа высокомерно, с презрением. Она и сейчас не соглашалась отдать девочек отцу. Кто-то посоветовал ему обратиться в шариатский суд. «Раз жена повторно вышла замуж, девочки должны жить с отцом», — такое решение принял суд.

Отец с девочками жил в доме, не имеющем никаких удобств, и постоянно думал, как убежать из этого игиловского ада, пока не случилась какая-нибудь трагедия. Он не разрешал девочкам выходить на улицу. Любой бородатый бандит мог отобрать их у отца. В этом случае никакой шариатский суд не помог бы ему. Да и денег на проживание у Рамазана оставалось мало. Приближалась зима, с каждым днем становилась холоднее. «Сбежать, сбежать», – постоянно думал отец. Однажды ему удалось договориться с водителем микроавтобуса за умеренную цену вывезти их. В тёмное время семья отправилась в сторону границы с Турцией. Через 4-5 часов водитель микроавтобуса высадил их и показал дорогу в сторону границы. Предупредил, чтобы скрывались от вооружённых людей. Пригнувшись, они пошли в сторону Турции. Когда слышали какой-то шум, прятались в камышах, в канавах с грязной водой. Они долго ползли, потому что стало светать и их могли заметить. Отцу постоянно приходилось помогать то одной, то другой дочери. Дети быстро уставали. Но они упорно ползли к турецкой границе.

Грязные, оборванные, посиневшие от холода, они, наконец, перешли Сирийскую границу и оказались на территории Турции. К счастью, они не попали на минные поля, и их не заметили рыскающие повсюду вооружённые бандиты. Те, не задумываясь ни на минуту, безжалостно расстреляли бы их на месте или забрали бы девочек, чтобы продать за большие деньги. Когда семья с большим трудом добралась до Стамбула, в кармане у отца оставалось только 50 долларов. А чтобы вернуться в Россию, нужно было гораздо больше денег.

Рамазан обратился в Российское консульство, рассказал, что у семьи нет никаких документов и денег. Большую помощь оказали один из депутатов Народного Собрания РД и родственники, за что отец очень благодарен им.

В Махачкале Рамазана неоднократно вызывали в ФСБ и МВД, задавали вопросы. В то, что он, оказавшись в лапах «Исламского государства», живой и невредимый с тремя дочерьми вернулся на Родину, поверить было трудно. На то, что молодой еще мужчина поседел за полгода, они особого внимания не обратили. Дочки Рамазана в аду «Исламского государства» прожили целый год, а он – шесть месяцев. Сейчас Рамазан со своими детьми живёт в родном селе, в родительском доме и работает в школе. Он такой же порядочный и добрый, как прежде. Только появилась в глазах какая-то грусть. Иногда ночью видит сны о тех временах, которые пришлось пережить и ему, и его дочкам. «Слава Аллаху, который помог вырвать из жестоких лап игиловцев невиновных дочерей», — говорит он иногда. А кто же виноват в том, что распалась семья Рамазана? Кто заставил его маленьких несовершеннолетних девочек пройти через опасную дорогу смерти, через ад, в котором они в любую минуту могли погибнуть? К сожалению, это родная мать дочерей — Фарида.

Есть одна притча, в которой говорится, что каждому ребёнку Бог даёт ангела, и зовут этого ангела – Мама. Плохое говорить о матери язык не поворачивается. Но, когда мать, разрушив семью и зная, куда едет, забирает с собой трёх дочерей, чтобы их там продали в рабство, чтобы там над ними издевались и насиловали, такую женщину назвать матерью очень трудно. К сожалению, такой подлый поступок совершила наша горянка. За какие ценности она согласилась так поступить? Для истинной матери нет больших ценностей в мире, чем жизнь и счастье ее детей.

Уважаемые земляки, если ещё у кого-то появилось большое желание непременно поехать в игиловский «рай», из которого в мирную жизнь дорога закрыта, сто раз подумайте, прежде чем совершить этот поступок. Дай Аллах нам всем ума, чтобы не совершать такие безумные поступки! Аминь!

Автор: Магомедмухтар Муртузалиев

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+