Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира

Фейки о спецоперации России заполонили многие СМИ, посеяв страх и сомнения у жителей разных стран. Журналист пакистанского телевидения, колумнист «ПолитЭксперта» Иштеак Хамдани отправился на границу с Украиной в поисках правды. Жители Добнасса, не сдерживая слез, рассказали ему, что им пришлось пережить, почему они ищут защиты в России и какие пожелания хотели бы передать президенту Владимиру Зеленскому.

В поисках правды

Ежедневно в СМИ, в том числе пакистанских, появляется огромное количество фейков о военной операции России на Украине. Общаясь с коллегами, я спрашивал, откуда они берут эту ерунду, даже близко не похожую на правду. Я, много лет проживший в Москве, старался давать интервью и писать статьи в разных зарубежных изданиях, чтобы предоставить достоверную информацию. А потом решил сам поехать в Донбасс, чтобы увидеть все своими глазами и показать.

Попасть в эпицентр событий не получилось: без сопровождения в ЛДНР меня не пустили — небезопасно. Зато удалось побывать на самой границе, в Ростове-на-Дону, куда попадают почти все беженцы из зоны боевых действий.

Поскольку аэропорт Ростова временно закрыт в целях безопасности перелетов, из Москвы почти 1200 км я проехал поездом до Таганрога, а потом добрался до конечного пункта на машине. В связи с наплывом беженцев в Ростовской области введен режим ЧС. В регионе развернуто более 100 пунктов временного размещения беженцев, через которые прошли уже почти шесть тысяч человек. Это своеобразные транзитные зоны: отсюда люди едут дальше, к своим родственникам или знакомым в другие регионы России. Здесь людям оказывают первую помощь, выдают нужные вещи, одежду и продукты питания.

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира
politexpert.net — Иштеак Хамдани

Мне довелось побывать в двух лагерях, куда прибывают беженцы. Один из них размещен в большом спорткомплексе, второй — в парк-отеле, куда помещают тех, кто остается надолго. Многие из приезжих отказывались говорить на камеру, и это вполне объяснимо: ужасные воспоминания трудно переживать снова и снова. Но с несколькими людьми пообщаться все-таки удалось. В том числе с жителями Мариуполя, который удалось почти полностью очистить от украинских боевиков. В глазах этих людей боль и слезы из-за необходимости покинуть свой дом. Но и надежда — на скорый мир и свободу.

Проклятия для Зеленского

Первый вопрос, который я задавал почти всем — почему они решили ехать в Россию? И почти все отвечали, что эта страна им ближе – не только территориально, но и по духу.

Одна женщина из Мариуполя рассказала показательную историю. В город приехал какой-то русский мужчина, чтобы раздать людям хлеб. Вышел на площадь и начал громко всех приглашать, но накормить никого так и не смог.

«Я очевидица, находилась там, возле магазина «Приморье». Мы прятались в подвале и мечтали о куске хлеба. Но когда уже были неподалеку, увидели, как подъехали «азовцы» (участники запрещенной в РФ организации. — Прим. ред.), проверили у него документы и тут же начали стрелять по машине. Этот живой человек за секунду на наших глазах стал трупом», — с ужасом вспомнила женщина.

Мужчина в возрасте по имени Сергей Александрович тоже из Мариуполя. Он рассказал, что город давно контролировали боевики из «Азова» (запрещенная в России организация), прикрываясь мирными гражданами. Долгое время жители провели в убежищах и подвалах, а первую помощь получили в пунктах жизнеобеспечения МЧС России.

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира
politexpert.net — Иштеак Хамдани

Одна из моих собеседниц с улыбкой сообщила, что приехала только вчера, а сегодня впервые за полтора месяца искупалась и теперь, наконец, «почувствовала себя человеком». Как мало порой для этого нужно, когда долгое время лишен даже самых элементарных удобств.

Пенсионерка Валентина с семьей тоже две недели находилась в подвале. Сейчас они с мужем в лагере, а сын с невесткой — в ростовской больнице: сына ранило в ногу, а невестку – в сердце, она потеряла много крови. После окончания боевых действий они надеются вернуться домой.

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира
politexpert.net — Иштеак Хамдани

Жительница Мариуполя Надежда Викторовна вместе с соседями бежала 30 марта. Украинские танки, по ее словам, несколько дней обстреливали их район. В какой-то момент их дом загорелся. Люди находились в бомбоубежище, но когда дом охватило пожаром, поняли, что надо бежать:

«Думаю, «азовцы» подожгли дом, потому что они базировались у нас, бегали по подъездам. Жители знали, что они употребляют наркотики. И вот они, обкуренные, утром 30 марта поджигают третий подъезд, а мы понимаем, что сейчас дым пойдет в бомбоубежище. Так что нас фактически выкурили из нашего дома. Такие вот преступления. За что мне это сделали граждане Украины?»

На вопрос, необходима ли была военная операция, женщина ответила:

«Не знаю. Это политика. Им наверху виднее. Но могу сказать, что Украина стала опасна. И для России, и для всего мира. Наш парламент 20 минут хлопал, когда говорили о ядерной бомбе. Когда Зеленский в Мюнхене выступал, вся Европа промолчала. Чего дальше от него можно было ожидать?»

По словам Надежды Викторовны, если бы у нее была возможность обратиться к президенту Украины, то для него у нее нашлись «только одни проклятья».

«Это он виноват. Мерзавец. Мы понимаем, что он марионетка, но какой же подонок!» — сказала в сердцах уставшая женщина. 

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира
politexpert.net — Иштеак Хамдани

Раньше Мариуполь, по ее словам, был очень красивым приморским городом, а сейчас он весь разбит, многие люди вынуждены покинуть свой дом, бросив немощных стариков, которые просто не могут бежать. 

ОЖИДАНИЕ ПОБЕДЫ НАД МИРОВЫМ ЗЛОМ

Вспоминая о притеснениях на протяжении последних восьми лет, мои собеседники рассказали о гонениях на русский язык, когда новая власть вдруг решила выделять на него в школах всего два часа в неделю.

«Мариуполь – многонациональный город. Там живут и русские, и украинцы, и греки, и очень-очень много разных людей. Я не понимаю, почему именно русский язык начали притеснять?» — задался вопросом Сергей Александрович.

Мечта мужчины  чтобы «здравомыслящие люди остановили эту преступную вакханалию».

«Хочу, чтобы был мир, процветание, чтобы люди дружили. Я, кстати, общался с чеченцами в Мариуполе, очень приятно поговорили. И я очень благодарен Рамзану Кадырову (главе Чеченской Республики. — Прим. ред.) за то, что он отправил своих бойцов защищать мой родной Мариуполь. Это очень знаково, что и мусульмане, и православные — люди разных конфессий — объединились для совместной борьбы с нацизмом, с этим мировым злом», — сказал он, не сдержав слез.

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира
politexpert.net — Иштеак Хамдани

Сергей Александрович верит, что Мариуполь останется в составе Донецкой Народной Республики. Он очень рад, что российский президент Владимир Путин признал независимость ДНР:

«Это вселяет оптимизм. Хочется надеяться, что Россия нас не бросит».

Впрочем, в лагере есть не только жители Мариуполя. Девушка по имени Аривга из города Стаханова Луганской Народной Республики рассказала, что вся ее семья выехала в Россию еще 20 февраля. Сейчас все живут в отдельной комнате, пять человек. Тесновато, но главное  безопасно.

Спецоперация, по мнению девушки, была необходима, как и признание независимости ЛДНР. Все жители республик были рады, когда Россия объявила об этом, потому что иначе в Донбасс никогда не вернулась бы комфортная и безопасная жизнь, сказала она. При этом Аривга очень хочет, чтобы после спецоперации республики пошли по стопам Крыма и присоединились к России.

Беженцы из Мариуполя рассказали, почему Украина стала опасна для России и всего мира
politexpert.net — Иштеак Хамдани

На вопрос о будущем девушка призналась, что хотела бы вернуться домой, жить в своем городе, в своем доме. Она выразила надежду, что все закончится до 9 мая. Я задал вопрос: почему именно до этой знаковой даты? Может, у беженцев есть какая-то секретная информация?

«Нет, – смеясь, ответила она. – Просто было бы здорово, чтобы все закончилось побыстрее, а не растянулось на годы. Хочется уже отметить победу в Великой Отечественной войне полностью».

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+