Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

Беженцы из ДНР и ЛНР в Дагестане 

По данным МВД России, с 19 февраля по 23 июня 2022 года на миграционный учёт в России было поставлено 450 тысяч граждан Украины, а также жителей ЛНР и ДНР. Статус беженца украинцам присваивают крайне редко — как правило, им оформляют временное убежище (ВУ), временное разрешение на проживание (РВП) или гражданство.

В поддержку беженцам в конце сентября Владимир Путин подписал указ, по которому граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут временно жить в России без ограничения сроков и работать без патентов.

Однако для этого есть условия: надо сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться, пройти проверку на наркотики и медицинское освидетельствование (на наличие опасных инфекций). После этого беженцы из ДНР, ЛНР и Украины смогут работать без получения разрешения или патента, без учета требований к заявленной цели визита.

Кроме того, президент подписал указ о соцподдержке граждан ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства. С 1 июля по 31 декабря установлены:

— ежемесячная пенсия — 10 тысяч рублей;

— ежемесячная выплата инвалидам — 10 тысяч рублей;

— доплата к пенсии или выплате инвалидам первой группы, детям-инвалидам и достигшим 80 лет, — 3 тысячи рублей;

— ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны — 5 тысяч рублей;

— единовременная выплата беременным — 10 тысяч рублей;

— единовременная выплата при рождении ребенка — 20 тысяч рублей;

— ежемесячная выплата на каждого ребенка до 18 лет — 4 тысячи рублей;

— если ребенок под опекой или попечительством, то ежемесячная выплата — 15 тысяч рублей;

— ежемесячная выплата на каждого ребенка до 23 лет при условии очного обучения — 4 тысячи рублей;

— ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка — 10 тысяч рублей.

В Дагестан из Украины, по словам премьер-министра региона, прибыли 32 беженца. Квота для Дагестана на размещение беженцев определена в размере 1268 человек.

«Все живут по родственникам, одна семья в реабилитационном центре «Надежда «. Всем выплачены разовые пособия, у кого не было гражданство России- ФМС помогает оформить, дети зачислены в школы. На Ураза-Байрам, 1 июня, 1 сентября благотворительными фондами и НКО была оказана помощь как деньгами, так и необходимыми вещами, закреплены депутаты за наиболее нуждающимся», — рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан Марина Ежова.

Так, помощь от дагестанских властей получила жительница города Стаханов (недалеко от Луганска) Екатерина Симельникова. Девушка с двумя малолетними детьми приехала в Каспийск к своей маме, которая еще в 2014 году сбежала от нестабильной ситуации и нарастающего конфликта. 

Мэрия Каспийска нашла девушке работу, а ее детей уже определили в детский сад. 

«Город напоминает родной Стаханов. Летом мы приезжали отдыхать на Каспийское море, детям здесь очень понравилось. Поэтому, когда на Родине начались тревожные события мы решили переехать в Дагестан. Я очень благодарна жителям республики за теплый прием», — поделилась Симельникова.

Изменится ли статус беженцев после присоединения новых субъектов к России пока неизвестно.

https://работаембрат.рф/articles/society/v-dagestana-sobrali-5-mln-rublej-dlja-uchastnikov-svo/

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+