Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Законодательство

За диверсии и теракты с использованием патогенов предложили давать пожизненный срок

Диверсионные действия и террористические акты с использованием патогенов будут наказываться лишением свободы вплоть до пожизненного.

Проект таких поправок в Уголовный кодекс внесен на рассмотрение в Госдуму 10 ноября текущего года. 

В правительстве отметили, что экономическая безопасность и обороноспособность страны могут быть существенно ослаблены не только путем взрывов и поджогов, но и посредством преднамеренного выведения из хозяйственной деятельности трудоспособного населения, заражения сельскохозяйственных животных и растений, приведения в негодность пищевых и сырьевых ресурсов, поражения и уничтожения иных компонентов природной среды.

А одним из наиболее вероятных способов таких диверсий может стать использование патогенных биологических агентов, которые вызывают возникновение эпидемий и распространение инфекционных заболеваний растений.

Предлагается изменить формулировку статьи 281 УК, указав, что совершение действий, направленных на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Если те же деяния совершит группа лиц по предварительному сговору или организованная группа, либо будет причинен значительный ущерб имуществу, иные тяжкие последствия, то тюремный срок составит от 12 до 20 лет.

В случаях, когда посягательства совершены на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов, либо повлекли умышленное причинение смерти человеку, то лишение свободы будет от 15 до 20 лет, или пожизненным.

Этот же документ вносит поправку в статью 205 УК. Если террористический акт будет связан с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов, то он будет наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+