Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Законодательство

Куда направят мобилизованных россиян?

Второй день продолжается частичная мобилизация. Получившие повестки  прибывают в военкоматы. Оттуда прошедшие комиссию будут распределены в учебные центры для боевой подготовки в составе подразделений. А что дальше?  Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» объяснил, куда могут быть направлены триста тысяч служащих.

— Конечно, сам факт того, что Россия мобилизует триста тысяч человек, не напугает киевский режим, но задуматься их, безусловно, заставит, — сказал Матвийчук. — Надо понимать: мобилизация не означает, что уже завтра все эти люди встанут под ружье и будут отправлены на фронт. 

У нас очень много воинских частей, которые дислоцируются в центральных и западных регионах. Многие из них в сокращенном составе, поскольку большая часть личного состава оттуда переброшена в зону проведения специальной военной операции.

Я думаю, какой-то процент мобилизованных будет направлен в эти подразделения. Часть будет направлена в приграничные районы, где будут создаваться резервные формирования для усиления наших группировок первого эшелона.

Другими словами, они будут рассредоточены по всей территории России. Отдельно стоит отметить, что все мобилизованные в обязательном порядке пройдут подготовку. Кто недельную, кто месячную, кто-то — четырехмесячную, в зависимости от имеющейся военно-учетной специальности.

Вновь прибывшие будут перемешаны с уже действующими военнослужащими с целью постепенного вливания в состав нашей группировки, которую таким образом мы доведем до 450-500 тысяч человек. Но это, повторюсь, будет не единоразовое вливание, а будет сделано планомерно, в течение месяца или двух.

— На каких направлениях сейчас наиболее важно усилить нашу группировку в зоне спецоперации?

— Я считаю, что наступать наша армия может на любом направлении, важно просто создать для этого условия. В связи с последними событиями, особенно объявлением референдума, мы все отмечаем, что украинские силы заметно активизировались.

Бесчеловечные обстрелы мирных районов Донецка с десятками жертв подтверждают это. Известно, что сейчас украинская армия перекинула все свои резервы от Киева и от границ с Белоруссией.

Я думаю, в ближайшие пару дней, на которые назначены референдумы в освобожденных районах, они предпримут очередную попытку контрнаступления на Херсонском и Запорожском направлениях, и мы должны будем остановить и отбросить силы противника.

Также ВСУ проявляют заметную активность на Донецком направлении. После того как подразделения так называемой ЧВК «Вагнер» подошли к Бахмуту-Артемовску и вошли в его пригород, вероятнее всего, украинская сторона попытается нанести на этом направлении контрудар. И мы должны быть готовыми отразить его, а также все другие контрудары, подтянув резервы.

А резервы как раз сейчас и освободятся. Через недельку-полторы у нас уже высвободится часть подразделений центрального и западного округов, которые можно будет спокойно перебросить на южное направление.

Я не думаю, что мы возобновим какие-то наступательные действия на Харьковском направлении. По крайней мере, такой вопрос пока не стоит. Скорее всего, будут усилены Донецкое направление, а также направление на Славянск-Краматорск. Наши войска должны уничтожить Краматорско-Донецкий оборонительный район и выйти на рубеж за Краматорск, что позволит нам наступать на Запорожье, Николаев и далее на Одессу.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+