Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Происшествия

Южный окружной военный суд приговорил двух подростков за экстремизм

Южный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Керчи 17 и 18 лет — учащимся одной из школ и морского колледжа — готовившим теракты в образовательных учреждениях города-героя. Экстремисты приговорены к четырем и семи годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Республике Крым.

Южный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Керчи 17 и 18 лет — учащимся одной из школ и морского колледжа — готовившим теракты в образовательных учреждениях города-героя. Экстремисты приговорены к четырем и семи годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Республике Крым.

Подростков задержали в феврале 2020 года.

«Для совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего скачали в интернете инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий, — пояснили в пресс-службе. — Параллельно с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые «группы смерти», в которых склоняли молодежь к совершению аналогичных преступлений», — говорится в сообщении суда.

Дома у задержанных были изъяты купленные через интернет самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и компоненты для их изготовления. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных.

Следственный отдел УФСБ инкриминировал керчанам статью 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности). Дело расследовало Управление по особо важным делам ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю.

Решением Южного окружного военного суда подсудимые признаны виновными и приговорены в зависимости от возраста к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии и к четырем годам в колонии общего режима.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+