Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

ФСБ: «Украинские спецслужбы стоят за поджогами объектов Минобороны, МВД, РЖД в России»

За поджогами объектов Минобороны, МВД, РЖД в России стоят украинские спецслужбы. Об этом сообщили в ФСБ России.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, результаты расследований говорят о прямой причастности к их организации украинских спецслужб.

Как рассказали в ЦОС ФСБ, с началом проведения специальной военной операции на Украине на различных интернет-площадках, в Telegram-каналах по поиску работы, онлайн-казино и сетевых магазинах по продаже наркотиков резко возросло количество объявлений о «быстром заработке».

«Основной упор сделан на вербовку молодежи, пожилых людей, радикалов, маргинальных слоев населения, а также несовершеннолетних и лиц с психологическими заболеваниями«, — подчеркнули в российской спецслужбе.

Такой циничный выбор понятен — большинство «диверсантов» не обладает базовыми юридическими познаниями и не отдает себе отчет в тяжести последствий. Также сотрудники украинских спецслужб и информационных центров посредством популярных мессенджеров осуществляют звонки россиянам от имени сотрудников банков, Следственного комитета, МВД и ФСБ России и, используя технологии психологического воздействия, заставляют переводить значительные суммы денежных средств на якобы «безопасные счета» с целью «защиты от мошенников». Для придания достоверности своим словам присылают фотографии документов, имеющих сходство с удостоверениями силовых ведомств России.

В последующем, в том числе под угрозой уголовного преследования, склоняют к совершению поджогов административных зданий якобы в целях оказания содействия правоохранителям в задержании «мошенников».

Вербовщики из Незалежной обещают своим «подопечным», что их действия будут квалифицированы как преступления небольшой тяжести, а все издержки покроет обещанный гонорар от 10 до 20 тысяч рублей. А еще обещают вернуть похищенные телефонными мошенниками деньги. Однако после выполнения задания тут же обрывают контакты. Как подчеркнули в ФСБ, все исполнители поджогов были установлены и в большинстве случаев их действия квалифицированы как теракт, диверсия и посягательство на жизнь правоохранителей.

Ряд поджигателей в 12 регионах России уже получили от 8 до 19 лет заключения, в том числе в колониях строго режима и часть срока в тюрьме. Еще 22 дела слушается в судах.

Ярославль, Ростов, Пермь, Москва, Омск, Краснодар, Казань, Калуга — ЦОС ФСБ показал кадры от «первого лица» поджигателей военкоматов, а также их задержания и допросы с признательными показаниями. Ряд поджигателей в 12 регионах уже получили от 8 до 19 лет заключения. Еще 22 дела слушается в судах

На кадрах допроса молодой человек признается, что состоял в неонацистской организации, которую возглавлял известный террорист киевлянин Егор Краснов. Именно он попросил молодого человека приехать из Красноярска в Ростов, чтобы поджечь военкомат. Еще двое задержанных в Ярославле и Москве также признались, что шли на поджоги сознательно, чтобы «помочь Украине».

В Перми двое подростков честно рассказали, что пошли на поджог из-за денег, — им пообещали за это 20 тысяч рублей. А вот двух девушек из Казани и пожилую женщину из Калуги украинские спецслужбы использовали втемную. Сначала они попались на разводку телефонных мошенников, которые заставили их взять кредиты. После этого на них вышли уже «правоохранители» и дали «зажигательное» задание, чтобы «нейтрализовать украинских агентов, засевших в военкоматах». Одна из них рассказала, что ей позвонили и сообщили, что если она подожжет военкомат, то приедет полиция и задержит того, кто оформил на нее кредит.

«В очередной раз напоминаем, что спецслужбы Украины ведут активную вербовочную работу в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах по вовлечению граждан России в противоправную деятельность. Вместо быстрого “заработка” за совершение преступления небольшой тяжести виновные получают длительные сроки лишения свободы. Переводимые по рекомендациям лжебанкиров, мнимых сотрудников спецслужб и правоохранительных органов на так называемые безопасные счета деньги на самом деле используются для финансирования украинских вооруженных сил и националистических формирований.

ФСБ России предупреждает: настоящие сотрудники банков, правоохранительных органов, государственных учреждений и ведомств никогда не звонят по мессенджерам и не пересылают фотографии своих служебных документов», – предостерегают в ведомстве.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+