Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Герои среди нас

Военный фельдшер Сабият Курбанова: «Победа будет за нами!»

Среди тех, кто находится сегодня находится на передовой, свой вклад в будущую победу вносят и женщины. Одна из них – военный фельдшер Сабият Курбанова, которая сегодня под артиллерийским огнем противника проводит сложные операции и спасает жизни наших солдат.

Сабият – младшая сестра в семье, родилась в 1986 году в селе Цалак. У нее 3 братьев и три сестры. Отец Насурулла большую часть жизни проработал библиотекарем в центральной библиотечной системе Табасаранского района. Мама Беневше, как и всякая табасаранка, ткала ковры, ходила на совхозные работы, заботилась о большой семье.

– Доброго вечера, Сабият. Салам из Махачкалы. Расскажите, как вы оказались на передовой? Насколько я знаю, до поездки на Донбасс вы работали в ковидном центре…

 Да, я работала в Абхазии в ковидном госпитале. Нас прикомандировали туда в августе 2021 года, и мы там пробыли до конца года. Когда началась специальная военная операция, руководство предложило поехать на Донбасс в командировку. В отличие от мужчин, девушек-медиков отправляли по их желанию, а не по приказу. Осознавая, какая там сложная ситуация с ранеными, я согласилась не раздумывая.

– Как сейчас обстоит ситуация с оказанием медицинской помощи в ЛНР бойцам, принимающим участие в СВО? Хватает ли медиков?

– По правде, нас, медиков, здесь очень мало. Я сама военный фельдшер, но приходится работать наравне с врачами. Все, что делают они, делаем и мы, сестры и фельдшеры – проводим операции, оказываем первую и последующую медицинскую помощь.

– Сабият, как вам далась «переквалификация» с обычной медсестры мирного времени в оперирующего хирурга (уже можно вас так звать) на фронте? К чему было труднее всего привыкнуть?

– Конечно, в первые дни было эмоционально непросто. С такими страшными ранениями, которые я увидела здесь, ранее мне никогда не доводилось сталкиваться. Когда видела наших раненых бойцов, которых привозят на носилках, слышала, как они кричат о помощи, перед моими глазами вставал мой брат, который погиб в Чечне… Если б ему там вовремя оказали помощь, он бы выжил. Рана ведь была небольшая… Он погиб в день своего рождения. 

— Вот поэтому я должна, как бы мне ни было тяжело, оказывать оперативную помощь всем. Ведь каждый из них чей-то сын, брат, муж, отец, и их всех ждут дома.

– Что вам помогает выдерживать непростые физические и эмоциональные нагрузки, да еще, вдобавок, работать под обстрелами, рискуя погибнуть?

– Я 8 лет работала на гражданке – с 2009 по 2017 годы. Мама и брат поначалу были против того, чтобы я подписала военный контракт – после того, что случилось с братом (с Закиром – Г. М.). Но это была моя мечта, сильное очень было желание. И вот с декабря 2017 года я работаю военным фельдшером. Конечно, временами было очень тяжело, особенно из-за разлуки с детьми, которые на тот момент ходили в начальную школу (у Сабият растут сын и дочь, которые учатся в старших классах, они проживают с дедушкой и бабушкой со стороны отца – Г.М). Помню, как однажды мне позвонила дочь и стала сильно плакать в трубку. 

– Мама, – говорит, заливаясь слезами, – надо мной в классе смеются, что мама моя в армии. Я ей в ответ: «Твоя мама защищает родину и спасает больных и раненых. Не обращай внимания, дочка, вырастешь, все поймёшь и будешь гордиться мамой».

– А часто удается общаться с родными, детьми? Как мама воспринимает вашу нынешнюю работу? Не зовет домой?

– Общаемся, по правде говоря, мало. Не нахожу времени, чтобы выйти на связь с родными, успокоить их, сказать, чтоб не переживали. Тут действительно нет связи, часто подходим к командиру батальона, просим подключить вай-фай… Мама, конечно, всегда нас ждёт, зовёт домой. Сильно переживает, плачет, молится за нас. У меня ведь еще и брат тут, со стороны ДНР. Мамины молитвы – наш оберег. 

Дети, конечно, скучают, но и они понимают. Когда по телефону общаемся, постоянно повторяют: «Мама, ты, пожалуйста, всех спаси».
В этом месте Сабият была вынуждена прервать наше общение, потому что привезли новую партию раненых бойцов, и ее позвали на операцию.

Я вам и голосовым сообщением много чего рассказала бы, может позже, пока раненых возят… Как отойду повторно, интернет слабо подключается, – написала Сабият в час ночи, когда освободилась.

– Сабият, сегодня многие молодые люди под разными предлогами пытаются избежать мобилизации. Что вы можете сказать им? Что пожелаете землякам-дагестанцам, которые мужественно выполняют свой долг в зоне спецоперации?

– Я очень переживаю за нашу Родину, за всех ребят. Они героически отстаивают нашу страну, наши ценности. Дай Аллах, чтоб все поскорее живыми и здоровыми вернулись в свои семьи – туда, где их ждут. Терпения всем родным.

Наши табасаранцы – храбрецы и большие молодцы. Здесь каждый командир так говорит. Всем, кто меня знает, слышал про меня, тоже огромный привет из Луганской области. Постараемся беречь себя и своих. А Победа будет Zа нами… 

Знаете, в 2019 году в Санкт-Петербурге я участвовала в Военно-медицинской эстафете среди округов за Южный военный округ. В программу соревнований входили стрельбы, оттаскивание раненых с поля боя, оказание им первой медицинской помощи – и все это нужно было делать на скорость. Наша команда заняла 2-е место. Кто же тогда знал, что все это так скоро нам пригодится…

Мы с братом моим, который тут, оба родились в День Победы, 9 мая. И мы победим. Обязательно победим!

– Спасибо вам, Сабият, большое. Берегите себя и возвращайтесь с победой, живые и здоровые.

Депутат Госдумы, глава комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, который добровольно поехал в ЛНР, чтоб помочь медикам оперировать раненых бойцов, так отзывается о Сабият Курбановой и её коллеге и подруге Кристине из Краснодарского края: «С самого начала специальной военной операции они здесь. Помогают нашим ребятам, раненым, спасают их жизни. Награждены государственными наградами. Во время обстрелов, когда ракеты РСЗО прилетали по зданию, в котором они находились, никто из них не пошёл в подвал прятаться, продолжали операцию… 
Если бы видели, как они трогательно относятся к нашим ребятам, раненым! Ватку подкладывают всегда под шины, под голову – подушку, ласковое слово всегда [скажут]. Бегают только бегом, пешком не ходят… И девочки самого высокого уровня профессионализма. Когда я спросил, не страшно ли им, они сказали: «Да, конечно, страшно. Но здесь наши ребята. Мы старались, мы учились. Мы понимаем, что мы одни из лучших, и наша помощь нужна именно здесь…». Они будут здесь до конца, я в этом уверен
».

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+