Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Герои среди нас

Юнармеец спас ребенка в Кизлярском районе

Командир юнармейского гвардейского отряда Кизляра Тимур Гусейнов спас тонущего мальчика. Инцидент, который чуть не закончился трагедией, произошел в селе Пригородное Кизлярского района.

В пригородном селе отделения №1 совхоза Кизлярский учащийся 9 б класса кизлярской школы №4 Тимур Гусейнов спас десятилетнего тонущего мальчика. Вечером 12 августа Тимур возвращался домой из мечети на велосипеде. Когда он оказался недалеко от реки старый Терек услышал крик ребенка о помощи. Юный патриот, командир юнармейского гвардейского отряда «Юный десантник» не мог не откликнутся. Он не раздумывая остановил велосипед и побежал на призыв о помощи.

«Я увидел, как в воде ребенок изо всех сил машет руками и уже почти ушел под воду. Сразу же нырнул в воду, ухватил утопающего за одежду и вытащил на берег», — делится герой.

Тимур помог ребенку прийти в себя и отвез домой к родителям. Он призвался, что к счастью, научился навыкам спасения утопающего и оказания первой медицинской помощи, которая понадобилась мальчишке.

Мама учащегося кизлярского лицея Абдуразака Мамедова рассказала, что о том, как он оказался у речки: «Сын вышел играть к речке и когда попытался поймать кузнечика поскользнувшись оказался в воде. Он не умеет плавать и потому начал тонуть. Если бы в этот момент мимо не проезжал Тимур случилось бы самое страшное. Огромная благодарность родителям Тимура за воспитание такого смелого и неравнодушного к чужой беде сына. Они могут им гордится. Он вырастет настоящим человеком и уже герой. Я хочу сказать родителям, пожалуйста не оставляйте своих детей без присмотра», — сказала мама мальчика.

Она выразила особые слова благодарности в адрес юнармейца, спасшего ее сына.

В патриотический отряд Тимур вступил год назад. Необычный, харизматичный юноша сразу завоевал к себе уважение сверстников и руководства.

«С первых дней вступления в ряды юнармейцев мы ведем беседы, на примерах рассказываем о героизме, патриотизме, ставим в пример достойных. Говорим, что юнармейцем нужно быть не на словах, а на деле. Тимур душа компании, но как командир требовательный и ответственный, в первую очередь, к самому себе. Он мечтает поступить в рязанское училище ВДВ и прошел горную,тактическую,парашютно-десантную подготовку ,подготовку по тактической медицине в чрезвычайных ситуациях. Я  вижу в нем достойного кандидата в курсанты ВУЗов подразделений специального назначения МО РФ. Он в ситуации со спасением мальчика показал насколько усвоил главное наставление: «сам погибай но товарища выручай». По другому Тимур не поступил бы и не поступит.  С первых дней формирования отряда я всегда ставлю кандидатам задачу -это развитие морального облика человека и высоких морально духовных и нравственных качеств.  Только с такими качествами души мужчина становится патриотом, воином, самоотверженным защитником Отечества», — сказал руководитель Юнармейского движения Эльдар Кадиев. 

Он также рассказал как юные дагестанцы могут попасть в ряды юнармейцев.

«Почему-то в обществе сложилось такое мнение «чтобы стать Юнармейцем достаточно купить форму и получить удостоверение Юнармейца» уверяю вас это возможно там, где существует формализм в «работе» развития Юнармейского движения … Не форма и удостоверение красит человека, а человек форму и организацию своим содержанием патриотизма, морально, нравственных и духовных качеств внутреннего мира. Одним из наших девизов является «Один за Всех и Все за одного», чтобы попасть к нам в команду претендента должны рекомендовать представители отряда, проходит 2 месяца испытательного срока и по итогам заселяется в отряд, но решение принимает весь отряд, так как отряд это практически как одна семья как единый организм и если где-то в организме будет сбой то страдает вся система. И самое главное в обращении с детьми с ними нужно быть искренними, они не терпят фальшь лож и лицемерие», — рассказал Кадиев.

В отряде ребята проходят подготовку по тактике и ориентированию на местности, горную специальную, парашютно-десантной, погружение с аквалангами на средние глубины ,тактическую медицину , стрельбу ( пневматические винтовки пистолеты ,лук арбалеты ) , иностранные языки ( английский арабский ).

«И многое многое другое … Отряд непосредственно занимается целевой подготовкой ребят для поступления в военные ВУЗы Министерства Обороны РФ», — заключил руководитель Юнармейского движения.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Его ряды ежегодно пополняют тысячи смелых и отважных.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+