Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мероприятия

В Дагестане прошла конференция «Религия, дерадикализация, профилактика: проблемы и пути возвращения в мирную жизнь»

Международная научно-практическая конференция «Религия, дерадикализация, профилактика: проблемы и пути возвращения в мирную жизнь», состоялась на площадке «Точка кипения» ДГУ.  

Данный проект направлен на реабилитацию, адаптацию и социализацию детей из семей членов незаконных вооруженных формирований.

В работе конференции приняли участие заведующий кафедрой Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова Саламбек Сулумов, кандидат политических наук, доцент ДГУНХ Саида Сиражудинова, руководитель проекта, доцент Дагестанского государственного университета Саид Ниналалов, доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории религии и культуры Райганат Абакарова и другие.

В рамках конференции прошел круглый стол «Проблемы, пути и перспективы дерадикализации: гендерный аспект».  Обсуждены результаты проекта «Религиозные организации, стратегия и практика на юге России в контексте преодоления радикализма: гендерный аспект», результаты конференции, выработаны практические рекомендации:

— Проект показал нашей республике то, что мы столкнулись с новой проблемой. Когда началось крупномасштабное наступление в Сирии, в Россию начали возвращать наших граждан, в частности детей. На сегодняшний день более 300 детей были возвращены из Сирии и проживают в Дагестане.

— Проживание детей в военных условиях, охваченной радикальной идеологией, не могло не сказаться на самих детях. У детей, родившихся и выросших в семьях приверженцев идеологии экстремизма, вероятно, развитие пойдет в таком же ключе.

— Надо сказать, что это большая ответственность, это дети, пережившие страшный стресс в условиях войны, некоторые из них видели, как погибли их родители. Поэтому работа с ними должна производиться систематически, — о практической работе с детьми, об организации психологической помощи ребятам, их проблемах и достижениях рассказала психолог и социолог проекта Мадина Алигаджиева.

В работе конференции в онлайн-режиме принял участие доктор Яхья Джахангири, профессор из Ирана, исследовавший данную тему. В рамках своего выступления он рассказал, как происходит радикализация, об атмосфере, в которой жили дети в ИГИЛ и привел статистику, как дети становились воинами и солдатами ИГИЛ.

«400 детей до 18 лет приняли самостоятельное решение присоединиться к ИГИЛ и сами совершали насильственные действия, поддерживали радикальные идеи. Эти дети — жертвы незаконных вооруженных формирований и радикалов. Их необходимо обучить тому, что насилие не должно быть приемлемым«, — подчеркнул Яхья Джахангири.

В свою очередь, Саид Ниналалов отметил, что перед данным проектом стояла конкретная задача — социализация этих детей и с учетом особенности их воспитания, снижение социального дистанцирования этих детей от общества.

«Мы учитывали тот факт, что у граждан, вернувшихся в те годы в Россию, была уже сформирована своя идеология и мы видели в этом опасность. Мы хотели увидеть, осмыслить и понять, как работать с детьми, выросших в подобных условиях. С этой целью в рамках программы для ребят были организованы различные мероприятия: выставки рисунков, летний лагерь на 3 дня возле моря, где ребята могли покататься на лошадях, участвовать в мастер-классах, лепке, рисовании. Кроме того, отдельная работа была проведена с опекунами, решались вопросы, связанные с нехваткой психологов, были приведены онлайн-уроки для ребят. Надеемся, что это работа будет продолжаться» — резюмировал Саид Ниналалов.

«Подобные мероприятия очень важны, так как они формируют антитеррористическое мировоззрение среди молодого поколения. Нужно их проводить и впредь с привлечением еще большего количества молодежи», — говорит один из участников конференции, помощник Главы РД, ответственный секретарь АТК РД Юсуп Гусейнов.

Днем ранее в оффлайн и онлайн формате в ДГУНХ прошел семинар по результатам проекта Российского научного фонда в рамках научного проекта «Религиозные организации, стратегия и практика на юге России в контексте преодоления радикализма: гендерный аспект».

На семинаре приняли участие эксперты в том числе из Казахстана и Ирана.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+