Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мероприятия

Межведомственное совещание НАК о мерах по противодействию терроризму

Межведомственное совещание по вопросам информирования населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму прошло в Улан-Удэ, сообщают в пресс-службе НАК.

«В условиях стремительного развития информационных и телекоммуникационных технологий особую значимость при организации и осуществлении ситуационного реагирования на террористические угрозы приобретает своевременное и согласованное информационное сопровождение принимаемых государственными органами мер по противодействию терроризму. Важно эффективное взаимодействие СМИ и правоохранительных органов по данным вопросам», — отметил в своем выступлении руководитель оперативного штаба в Республике Бурятия – начальник УФСБ России по Республике Бурятия Максим Тюрин.

Проводимые антитеррористические учения позволяют на практике отрабатывать алгоритмы действий по информированию населения о ходе и результатах контртеррористических мероприятий. В профилактических целях сведения о возбуждении уголовных дел террористической направленности и осуждении виновных лиц, проводимых оперативным штабом мероприятиях публикуются в СМИ и социальных сетях.

Заместитель председателя Правительства Петр Мордовской в своем выступлении отметил, что на фоне проводимой странами Запада и Украиной активной антироссийской информационной риторики, направленной на оказание деструктивного воздействия на общественное сознание российских граждан, повышение эффективности профилактической деятельности является приоритетной задачей для всех субъектов системы противодействия терроризму.

Для ее решения в регионе организована комплексная работа, в которой задействованы не только правоохранительные структуры, но и органы исполнительной власти специальной компетенции Республики Бурятия, осуществляющие полномочия в сферах образования, культуры, молодежной и государственной национальной политики, спорта, социальной защиты, печати и массовых коммуникаций. Особое внимание уделено предупреждению распространения противоправной идеологии в молодежной среде, в т.ч. в сети Интернет, а также формированию антитеррористического сознания молодых людей.

Официальный представитель НАК Андрей Пржездомский обратил внимание участников совещания на изменения форм и методов деятельности международных террористических организаций, активность которых возросла с началом проведения специальной военной операции на территории Украины. Сообщил, что наблюдается тенденция к омоложению террористического контингента, радикализации молодежи и подростков с задействованием возможностей сети Интернет.

Пржездомский обозначил приоритетные направления профилактики преступлений террористической направленности, отвечающие современным вызовам. Он также подчеркнул, что в случае возникновения реальных угроз качественное и оперативное информирование населения является неотъемлемой составляющей контртеррористических мероприятий и служит решению задач по недопущению распространения среди граждан панических настроений и недостоверных сведений.

В ходе мероприятия участники обсудили основные направления взаимодействия и выработали комплекс дополнительных мер по профилактике терроризма, минимизации последствий его проявлений и совершенствованию информирования населения при угрозах террористического характера.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+