Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мероприятия

«Массовый легитимизированный характер в нынешней Украине носит неонацистская пропаганда»: общества «Знание» продолжает свою работу в Дагестане

В рамках реализации проекта Знание.Государство Российского общества «Знание» для служащих и подрастающего поколения Республики Дагестан проходят лекции, повышающие уровень знаний в исторических, политических и информационных сферах. Одной из таких стала лекция для школьников «Неонацизм как одна из основных угроз XXI века» от учительницы истории Мадины Гамзатхановой. Лектор объяснила детям что такое неонацизм, кто и как сегодня с ним борится.

В настоящее время во многих европейских странах сложилась ситуация, схожая с той, которая была характерна для 30-х годов ХХ века. Под эгидой демократии, свободы слова в европейских государствах открыто проходят марши неонацистов, факельные шествия, использующие фашистскую символику, лозунги, призывы, активно подменяются понятия, преследуются инакомыслящие.

 Кроме того, в некоторых государствах неонацистские организации используются для осуществления государственных переворотов. Несмотря на весь ужас, разрушения и жертвы, связанные с фашизмом, которые в большей степени ощутили на себе народы Европейского континента именно здесь снова начали возникать группировки, которые называли себя последователями фашистов и нацистов.

Так, в 1946 году в Италии была создана партия, которая унаследовала идеологию фашизма – «Итальянское солидарное движение». Позже эта идеология нашла своих сторонников в таких странах как, Франция, Венгрия, Германия, Греция, Сербия, Хорватия, Израиль. Фашистским настроениям поддались и некоторые страны Латинской Америки, такие как Аргентина, Парагвай, Чили. 21 ноября 2014 года Третий комитет Генеральной ассамб­леи ООН в очередной раз принял резолюцию по эффективным мерам борьбы с герои­зацией нацизма.

«Героизация нацизма — это, прежде всего, распространение во многих странах мира экстремистских политических партий и объединений, в том числе и неонационалистических организаций и групп, так называемых «бритоголовых», — отметила лектор, учитель истории и обществознания, «Гимназия№3» города Хасавюрт Мадина Гамзатханова.

К этой же тенденции относится и реабилитация нацистского движения, прославление пособников фашистов, бывших членов немецкой организации «Waffen-SS», сооружение им памятников и мемориалов. Все вышеперечисленное вызывает крайнюю тревогу, озабоченность и требует ужесточить противодействие возрождению нацистской идеологии в соответствии с международными актами в области защиты прав человека.

Примечательно, что в США в настоящее время действуют 939 экстремистских группировок, включая неонацистские («Национал-социалистическое движение», «Национальный Альянс», «Арийские нации», «Белое арийское сопротивление», «Движение креативности»), и расистские («Рыцари Ку-Клукс-Клана», «Объединенные кланы Америки», «Бригада арийского террора», «Американский фронт», «Команда 38») и др.

В Великобритании «Британская национальная партия», придерживающаяся крайне правой идеологии, нередко выдвигает антисемитские тезисы, а Холокост называется «исторической мистификацией», неонацистская экстремистская группировка «Национальное действие» в своем уставе неоднократно цитирует А. Гитлера.

На Украине сформировалось огромное количество сильных организаций и группировок неонацистского, экстремистского, ультрарадикального толка. Данные организации укрупняются за счет: серьезных финансовых вливаний; отсутствия правоохранительного противодействия.

Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО), «Правое дело», ВО «Тризуб» им. Степана Бандеры, «Конгресс украинских националистов», «Братство», «Белый мост», «Патриот Украины» и Всеукраинское объединение «Свобода», которые прямо ориентируются на гитлеровскую национал-социалистическую рабочую партию Германии (НСДАП).

Степан Бандера – идеолог украинского национализма и один из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), лидер Организации украинских националистов (ОУН), пособник фашистов, агент абвера (военная разведка и контрразведка фашистской Германии), причастен и виновен в массовых убийствах, этнических чистках, уничтожении польского населения Западной Украины.

За время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов Бандеровцами зверски замучено более 5 миллионов мирных граждан, проживающих в Западной Украине, и отправлено в фашистскую Германию на принудительные работы более 5 миллионов украинцев, из которых половина не вернулись на Украину.

Украинские радикал-националисты провозглашают своей целью построение на всей территории Украины националистического государства с исключительным положением и правами этнических украинцев и украинского языка, восстановлением ядерного статуса Украины и развитием тактических ядерных вооружений. Некоторые из них заявляют о притязаниях на отдельные области Российской Федерации (Д. Ярош — Курская, Воронежская, Белгородская области, Кубань).

«Массовый легитимизированный характер в нынешней Украине носит неонацистская пропаганда. В обиход активно введено оуновское приветствие «Слава Украине — героям слава!». Так начинают и заканчивают свои выступления многие депутаты в Верховной Раде, премьер-министр и президент страны, а лозунг «Украина — превыше всего!» неизменно сопровождает картинку на многих ведущих украинских телеканалах, — говорит Гамзатханова. — По своей сути это вкупе с базисной концепцией украинских националистов об этнической чистоте («борьбы против москалей и жидов» и т.д.) в выстраиваемой ими «Великой Украине» на деле подразумевает дискриминированное подчиненное положение огромного неукраинского населения страны, стремление к его ассимиляции, уничтожение или изгнание чужаков и Воспитание по-украински полным ходом шло по телевидению, в соц.сетях, школах и институтах и даже в детских садах. И старым, и молодым твердили: Россия – кровожадный монстр, русские — варвары, нелюди, их нужно всех уничтожать — и детей, и взрослых. А Украина — это европейская страна, цивилизованная страна, а украинцы — европейцы. Ну и что, что в самой Европе так не считают, и даже наоборот, относятся ко всем украинцам, как к людям низшего сорта. Если из всех рупоров и днем, и ночью в течение нескольких лет будет разноситься, что украинцы – высшая раса, такая же как европейская, а может даже и выше, в это поверят все, даже те, кто изначально так не считал».

Пишутся «странные» книги, популяризуются «расовые псевдотеории», появляется масса художественных фильмов, телевизионных передач, трактующих историю на свой лад: вожди Третьего Рейха становятся настоящими героями, Холокост отрицается, а Нюрнбергский процесс приобретает черты «сфабрикованного дела».

«Сегодня важно, чтобы люди в разных странах, на разных континентах помнили, к каким страшным последствиям могут привести уверенность в собственной исключительности, попытки любыми средствами достичь сомнительных геополитических целей, пренебрежение элементарными нормами права и морали. Необходимо сделать все, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем», — считает лектор.

Идеологически искорёженным, повреждённым жителям освобождённых территорий для реабилитации нужно предложить вернуться к традиционным цивилизационным ценностям России, всему что досталось нам от наших благочестивых предков — вере, жизни во взаимоуважении, с достоинством, патриотизмом и гражданственностью, служению Отечеству с ответственностью за его судьбу, высоким нравственным идеалам, крепким семьям, созидательному труду, приоритету духовного над материальным, милосердию, справедливости, коллективизму, исторической памяти и преемственности поколений, единству всех народов России.

Все это перечислено в Указе Президента от 9 ноября 2022 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

События 2014–15 гг. являются ярким примером того, какую угрозу несёт в себе современный неонацизм. Развязанная гражданская война на юго-востоке Украины, и последующая блокада населения этих территорий по данным ООН унесла более 6100 человеческих жизней. При этом в ООН добавили, что реальное количество жертв может быть значительно выше.

На Украине предпринимаются попытки переписать историю, введено празднование 100-летия со дня рождения Степана Бандеры, являвшегося главным пособником фашистов на Украине во время Великой Отечественной войны, реабилитированы воины Украинской Повстанческой Армии.

«Украинский неонацист – это среднестатистический украинец, ненавидящий все, что хотя бы косвенно напоминает о России (сносы памятников и уничтожение советской атрибутики, уравнивание коммунизма с фашизмом, а также агрессивное поведение активистов «Правого сектора» и партии «Свобода» по отношение к русско-язычному населению). Фактически сегодня на Украине неонацизм становится основной государственной идеологией, и постепенно врастает в государственный аппарат, а это не может не отразиться на будущем этого государства», — заключила Гамзатханова.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+