Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мероприятия

Форум «Здоровая молодежь – будущее России» в Ногайском районе

Молодежный форум «Здоровая молодежь – будущее России» провели на базе Центра народного творчества и культурного развития села Терекли-Мектеб Ногайского района.

«Вопрос профилактики наркомании, экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде является одним из наиболее важных и значимых в деятельности органов местного самоуправления. В силу еще не вполне сформировавшейся жизненной позиции, искреннего стремления к самовыражению и самореализации молодежь объективно становится уязвимой мишенью для внедрения в ее сознание радикальных идей, вовлечения в совершение антиобщественных действий, что приводит к необходимости организовать работу по профилактике терроризма и наркомании на всех уровнях, начиная от семьи и образовательных организаций и заканчивая органами государственной власти», — отметил заместитель главы Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов.

Отметим, на территории Ногайского района реализуется комплекс информационно-пропагандистских и организационно-практических мер, направленных на противодействие терроризму и пресечение незаконного оборота наркотиков, минимизацию и ликвидацию последствий их проявлений. В администрации района функционируют Антитеррористическая и Антинаркотическая комиссии. Благодаря их слаженной работе совместно с правоохранительными органами, религиозными деятелями, институтами гражданского общества и комплексному подходу к профилактической работе сохраняются мир и стабильность на территории района.

В общей сложности в форуме приняли участие 110 человек. В ходе выступления каждого модератора участники активно задавали интересующие их вопросы по противодействию терроризму и наркомании. Молодым людям провели лекцию с элементами дискуссии на тему «Профилактика идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет».

Форум «Здоровая молодежь – будущее России» проводится ежегодно в целях реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма и за прошедшие годы значительно укрепил свои позиции в качестве экспертной площадки для обсуждения актуальных проблем в сфере терроризма и наркомании.

«Наша основная задача — не просто привить установки на недопустимость совершения антиобщественных действий для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни и обществе. В муниципальном районе основной задачей, направленной на профилактику экстремизма и противодействие идеологии терроризма в молодежной среде, является воспитание образованного, имеющего четкие нравственные устои, патриотично настроенного молодого человека, который знает и уважает историю своей Родины, уважает мировоззрение другого человека и может адекватно реагировать на посылы, исходящие от приверженцев нетрадиционных течений. Убежден, что и сегодняшнее мероприятие поможет выработать у нашего подрастающего поколения неприятие идей экстремистской и террористической направленности, мотивирует их к ведению здорового образа жизни», — заключил Ярлыкапов.

На форуме также выступили имам Ногайского района Атангулов М.М., Председатель Совета женщин Ногайского района Манкаева А.Б. Консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, член экспертного Совета при АТК в РД Крумов Ш.Ф.

Форум прошел в целях реализации муниципальной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МР «Ногайский район» Республики Дагестан на 2021-2023 годы» и в соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии в МР «Ногайский район» на 2023 год 13 декабря 2023 года.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+