Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мероприятия

Форум киберволонтеров «ЗаЩИТом» стартовал в Дагестане

На базе лагеря «Солнечный берег» стартовал Региональный форум киберволонтеров «ЗаЩИТом», организованный Координационном центром ДГУ совместно с Министерством по делам молодежи РД при поддержке Росмолодежи. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии принимают участие 50 участников – представители АТК, а также студенты вузов Чечни, Запорожья и городов Дагестана. В том числе и эксперты из разных уголков России: Москвы, Красноярского края, Чечни, Ханты-Мансийского автономного округа, Запорожья и Дагестана.

Официальное открытие началось с приветственного слова проректора по воспитательной работе ДГУ Магомеда Гаирбекова.

«Добро пожаловать на гостеприимную дагестанскую землю. Что касается форума, сегодня, в век социальных сетей и информации, безопасность стала одной из основных задач нашего общества. Надеюсь, этот форум станет для вас полезен, и вы сможете почерпать идеи, которые реализуете у себя в вузах», – сказал он.

После чего к участникам обратился помощник Главы РД, представитель аппарата АТК в РД Сайпудин Сайпов.

«Хочу попросить вас отнестись внимательно к причинам и условиям возникновения тех или иных деструктивных явлений, проанализировать спящие ячейки, обратить внимание на возраст киберпреступников. Сейчас их возраст значительно снизился и порой достигает 14-15 лет, потому что пользоваться интернетом стали люди намного моложе. А вот вся эта вербовка силами украинских спецслужб и коллективного запада как раз направлена на эту молодежь», – отметил Сайпудин Сайпов.

Рассказывая об ответственности за правонарушение в сети «Интернет», старший оперуполномоченный ОИПЭД Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО, майор полиции Гаджи Абдулаев призвал молодежь учиться и не поддаваться на провокации.

«На данный момент у вас есть две задачи – это учиться и овладеть как можно большим количеством знаний, умений и быть достойными детьми своих родителей, которые воспитывали вас, а также самим заботиться о родных и близких вам людях», – сказал он.

Также перед гостями выступили представители республиканских ведомств и структур.  

За 4 дня участники пройдут образовательную, спортивную и культурную программу, включающую лекции по темам «Киберволонтерство», «Основные принципы выявления деструктивного контента в социальных сетях», «Экстремизм в сети Интернет», а также экскурсии по Дербенту, встречи со спортсменами, квизы и дискуссионные площадки.

«Я являюсь айти-специалистом Координационного центра Чеченского госуниверситета. Этот форум – отличная возможность получить новые знания по направлению кибербезопасности, а также обрести много интересных знакомств. По итогам форума мы планируем на базе Координационного центра по профилактике терроризма и экстремизма ЧГУ имени А.Кадырова создать сообщества киберволонтеров», – рассказал участник форума Муртаз Туганов.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+