Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Мероприятия

День ОМОНа – 2022

В России 3 октября отмечают День отрядов мобильного особого назначения (ОМОН). Праздник в 2022 году приходится на понедельник. Торжество посвящено правоохранителям, выполняющих специальные задачи на страже общественной безопасности.

История праздника

День торжества был выбран с учетом подписания в 1988 году 3 октября приказа о создании отрядов милиции особого назначения. Необходимость их организации была обусловлена криминогенной обстановкой в ряде регионов страны, процветанием вооруженного грабежа, рэкета и вспышками межэтнических конфликтов. К концу 1990-х годов отряды омоновцев появились во всех крупных городах РФ.

На сегодняшний день эти государственные структуры призваны оперативно устранять возникающие угрозы и беспорядки и обеспечивать безопасность граждан.

Праздник же был учрежден в 2022 году Министерством внутренних дел. Таким образом власти страны подчеркнули значимость отрядов особого назначения в жизни государства. Сотрудники ОМОНа обезвреживают участников опасных преступных группировок, поддерживают дисциплину и порядок на массовых мероприятиях, реагируют на срочные вызовы.

Традиции праздника

Для профессионального праздника ОМОНа нехарактерны веселые торжества, ведь в этот день принято вспоминать погибших в ходе выполнения служебных обязанностей. В некоторых российских городах установлены мемориалы, к которым члены семей и сослуживцы возлагают цветы.

Тем не менее в праздничную дату есть место и торжественным мероприятиями и словам поздравлений. Наиболее доблестных сотрудников награждают грамотами и премиями, речь произносят официальные лица и руководство. В подразделениях проходит смотр личного состава, показательные выступления и парады.

Коллеги и близкие также поздравляют действующих сотрудников ОМОНа и ветеранов службы, накрывают праздничный стол и вспоминают главные достижения.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+