В нашей стране отмечается значимый праздник — День Государственного флага Российской Федерации. Бело-сине-красное полотнище стало не только официальным атрибутом государства, но и выражением национального единства, исторической преемственности и культурного многообразия народов России.
Эксперт в области патриотического воспитания, заместитель председателя Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций, подведомственных Министерству просвещения РФ, председатель Общественного совета Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Руслан Гереев отмечает, что сила России — в её богатой и многогранной истории:
«Наш флаг вобрал в себя богатое прошлое и устремлённость в будущее. Он объединяет разные народы и культуры, которые на протяжении веков жили и трудились на российской земле. Для молодёжи он должен быть символом гордости за страну, её достижения и единство».
Особое значение триколор приобретает сегодня, в условиях проведения специальной военной операции. Член Ассоциации волонтёров СВО Руслан Шавлухов подчёркивает:
«Сегодня наш триколор развевается и на мирных площадях городов, и над позициями наших бойцов в зоне СВО. Это символ мужества и стойкости. Он напоминает нам, что Россия едина, что наши защитники выполняют важнейшие задачи по обеспечению безопасности и защите национальных интересов страны».
Волонтёры и общественные деятели уверены: государственный флаг — это не просто атрибут праздников, а живая связь между поколениями. Он напоминает о ценностях, историческом пути и роли России в мире. Сегодня триколор стал ещё и символом мужества, напоминая, какой ценой достигаются мир и безопасность.
