Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Общество

В соцсетях ищут виновников пермской трагедии

В сети после Пермской трагедии продолжаются обсуждения кто виноват и что делать.

Пошли даже инициативы про выделение огромных средств организациям, которые что-то делают «полезное» (что там было сделано полезного за три года существования, нам неизвестно, если кто-то знает на что там разродились кроме отчёта с количеством деструктивных аккаунтов, то с удовольствием послушаем).

Но на официальном уровне признано, что персонал вуза не знал что делать в такой ситуации. Что было реализовано по информационному направлению? Где-то разродились на методички, соцролики, инструкции для персонала учебных заведений? Нет. Пока лишь начали проводить профилактические мероприятия. Причём с упоминанием тех самых терминов, которые начали запрещать для СМИ — на страничках школ и вузов чёрным по белому написано, что провели профилактические мероприятия, посвящённые колумбайну и скулшутингу (конкретные примеры привели бы, но для педагогов это чревато наказаниями, так что желающие могут поискать сами). Видимо, термины упоминают, чтоб уж наверняка все увидели, что профилактика есть, а школьники, если до сих пор не в курсе что это такое, то чтоб обязательно погуглили. В общем, хотели как лучше, но получилось как всегда.

Уж если мы не можем справиться с данной заразой, как многие пишут «пришедшей с запада», то может хоть поинтересуемся как у них проработана подобная сфера?

Вот, например, Towson University несколько лет назад подготовил ролик о поведении при подобных ситуациях. Чем не профилактика? Или вот, например, ещё один отличный ролик про то, как не заметили подготовку к убийству. Чем не нравится?

Конечно, общаясь со специалистами, мы прекрасно понимаем, что есть разногласия по целевой аудитории в нашей стране, и они не могут определиться, что можно и что нельзя показывать детям и подросткам по данной теме. Но реалии таковы, что ограничениями и запретами ситуацию не исправить (у нас почему-то становятся виноваты то интернет, то компьютерные игры, то оружие).

Многие подобные преступления предотвращены, в первую очередь, за счёт сознательности граждан. Так работайте с ними, а не направляйте громадные суммы на то, чтоб узнать, что в сети миллионы аккаунтов с деструктивным контентом (это мы и без таки вложений знаем).

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+