Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Герои среди нас

История забытого героя: капитан милиции Гамзат Гаджиев

Россия, в частности до недавнего времени сложный регион – Дагестан, старается сполна отплатить своим Героям за их подвиги и заслуги перед Родиной, но, к сожалению, бывают ситуации, когда из-за отдельно взятых личностей человек не может получить заслуженного от государства. Именно таким оказался случай с капитаном милиции Гаджиевым Гамзатом Арасланалиевичем. С его историей в нашу редакцию обратился Магомедбег Залибеков, член махачкалинского отделения Всероссийского общества слепых, член Оргбюро.

Россия, в частности до недавнего времени сложный регион – Дагестан, старается сполна отплатить своим Героям за их подвиги и заслуги перед Родиной, но, к сожалению, бывают ситуации, когда из-за отдельно взятых личностей человек не может получить заслуженного. Именно таким оказался случай с капитаном милиции Гаджиевым Гамзатом Арасланалиевичем. С его историей в нашу редакцию обратился Магомедбег Залибеков, член махачкалинского отделения Всероссийского общества слепых, член Оргбюро.

Он служит с июля 1993 года в органах внутренних дел, а в занимаемой должности с ноября 2004 года. За все время службы Гаджиев зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный и дисциплинированный сотрудник.

В январе 2007 года Гаджиев был участником блокирования вооруженных преступников, находящихся в жилом доме по проспекту Имама Шамиля в Махачкале. Решительность капитана милиции позволила уничтожить опасного вооруженного преступника. С января по февраль 2008 года Гаджиев в качестве старшего группы сотрудников ОМОН находился в селе Гимры, Унцукульского района, где принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

В ходе этой операции Гаджиев задержал двух граждан, находящихся в розыске за совершение тяжких преступлений. Обнаружены и изъяты из незаконного хранения оружие и боеприпасы. Летом того же года Гаджиев в качестве старшего группы из девяти сотрудников ОМОН находился в служебной командировке в Дербенте. Они проводили оперативно-розыскные мероприятия, согласно поступившей информации в одном из домов Дербента, где укрывались боевики. Прибыв к дому, Гаджиев дал указание двум милиционерам ОМОН приблизиться к окнам дома на максимально близкое расстояние, для того, чтобы прикрыть путь возможного отхода бандитов. Сам Гаджиев и группа милиционеров направились к дому.

Вместе с ними был и местный участковый, которой первым подошел к двери дома и постучал в нее. Дверь открыл молодой человек, который, сбив участкового с ног и дважды выстрелив в него в упор из пистолета, попытался скрыться. Гаджиев бросился за преступником. В это время, на скамейке соседнего дома сидела молодая женщина, держа на руках своего трехлетнего сына. Услышав выстрелы, и увидев бегущего к ней человека с оружием, женщина испугалась. Вскочив со скамейки, она попыталась уйти, но бандиту не нужны были свидетели, и он выстрелил в женщину.

Преступник забежал за угол одного из домов и стал вести оттуда беспорядочную стрельбу. Гаджиев решил поближе подобраться к преступнику. Добравшись до укрытия, он стал вести прицельный огонь по преступнику, тем самым, прикрыв подход остальной группы милиционеров. В ходе перестрелки капитан милиции смертельно ранил бандита. 25 февраля 2010 года в составе разведывательной группы ВВ МВД России Гаджиев провел разведывательно-поисковые мероприятия по обнаружению членов незаконных вооруженных бандитских формирований, которые скрываются в лесных массивах Карабудахкентского района.

В тот же день Гаджиев возглавлял дозорную группу, задачей которой было обеспечение безопасности основной и дополнительных групп. Осторожно продвигаясь по склону горы, он начал обследовать складки местности и подозрительные места, но нарвался на мину. Он остался жив, но лишился зрения и одной ноги, она перестала двигаться. Богатая на подвиги жизнь капитана была отмечена орденом Мужества в 1999 и 2011 годах, медалью за «За отличие в охране общественного порядка» в 2010 году. Гаджиеву, по словам пресс-секретаря махачкалинского отдела Всероссийского общества слепых, должны были присвоить звание Героя России, но в последний момент отказали с такой формулировкой: «В связи с тем, что законодательством не предусматривается повторное награждение за одни и те же заслуги».

Долгие годы Гаджиев стоял в очереди на жилье, затем его с этой очереди сняли, а после вернули обратно. У Гаджиева есть трое сыновей, которые помогают ему. Сегодня Гаджиев живет спокойной жизнь гражданского человека и терпеливо ждет, когда ему выделят обещанную за заслуги перед Родиной квартиру.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+