Чем чревато финансирование терроризма?

Министерство внутренних дел Дагестана предупреждает об уголовной ответственности за финансирование терроризма или сбор средств, либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организаций, готовящих преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В рамках противодействия финансированию экстремизма на территории Дагестана сотрудниками правоохранительных органов проводятся следующие меры:

— проверка информации о фактах финансирования членов НВФ, выехавших для участия в боевых действиях на территории других государств.

— выявление различного рода коммерческих организаций, сотрудники которых возможно оказывают финансовую помощь членам НВФ.

С начала 2018 года МВД республики зарегистрировало 6 преступлений: «Четыре факта – по ч. 1 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 2 факта – по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Раскрыто 2 преступления. Направлено в суд – 1».

Помимо уголовной ответственности за финансирование терроризма на территории России действует и административная.

«Согласно ст. 15.27 КоАП РФ неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма влечет наложение административного штрафа от 50 тыс. руб. до 1 млн руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток в отношении юридических лиц и наложение административного штрафа от 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет в отношении должностных лиц. Причем, за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица», – сообщают в пресс-службе ведомства.

 Административный штраф на юридических лиц за предоставление или сбор либо оказание финансовых услуг составит от 10 млн до 60 млн рублей.