От Кавказа до Берлина: 81-я годовщина Победы

Мы помним Опубликовано 08.05.2026 6 просмотров

С приближением 81-й годовщины Великой Победы особенно важно вспоминать тех, кто, не жалея себя, сражался за свободу нашей Родины и освобождение стран Европы от фашизма. Эта дата — не только дань памяти, но и повод перелистать семейные архивы, перечитать фронтовые письма и вглядеться в лица на старых фотографиях. В бессмертном строю победителей плечом к плечу стояли представители всех народов Советского Союза, и Дагестан отправил на фронт около 158 000 своих лучших сыновей и дочерей (по другим данным — до 180 000).

В военные комиссариаты выстраивались очереди: только с 22 по 26 июня 1941 года поступило свыше 3350 заявлений от добровольцев (677 из них — от женщин), а к октябрю того же года в народное ополчение записалось уже около 12 000 человек. В тылу, где не стихала битва за хлеб, нефть и боеприпасы, самоотверженно трудились тысячи дагестанцев, многие из которых были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Герои земли дагестанской

За беспримерное мужество на полях сражений 59 дагестанцев удостоены звания Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы. Вот лишь несколько имен, навсегда вписанных в летопись Великой Отечественной.

Магомед Гаджиев — легендарный подводник

Первый дагестанец, получивший звание Героя Советского Союза, капитан 2-го ранга Магомед Гаджиев командовал дивизионом подводных лодок Северного флота. Он первым в истории морских сражений провел дерзкий надводный бой: всплыв на поверхность, экипаж атаковал три вражеских корабля, два из которых пошли ко дну. К июню 1942 года на личном счету Гаджиева было 10 потопленных транспортов и кораблей противника. Его имя носят город в Мурманской области, школа в Каспийске, а памятники герою установлены в Махачкале и других городах.

Ханпаша Нурадилов — лучший пулеметчик Красной Армии

Командир пулеметного взвода, чеченец по национальности, родившийся в Дагестане, Ханпаша Нурадилов уничтожил более 920 фашистов и 7 пулеметных расчетов врага. Он героически погиб в 1942 году под Сталинградом, и его имя навечно высечено на Мамаевом кургане.

Амет-Хан Султан — непревзойденный летчик-ас

Дважды Герой Советского Союза, Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета, лично сбив 30 вражеских самолетов и еще 19 — в групповых боях. Его знаменитый лобовой таран над Ярославлем в мае 1942 года стал легендой советской авиации.

Магомед-Загид Абдулманапов — подвиг разведчиков

При освобождении Крыма гвардейское отделение под командованием Магомед-Загида Абдулманапова попало в окружение. Девять бойцов приняли неравный бой против целого батальона фашистов. Раненого командира схватили и после жестоких пыток казнили. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Зульпукар Абдурахманов — офицер, освобождавший Европу

Зульпукар Абдурахманов, уроженец Левашинского района, прошел всю войну, от обороны Кавказа до освобождения стран Европы. Погиб 22 ноября 1944 года в боях на территории Югославии. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно в 1946 году.

Гаджи Буганов — командир стрелкового батальона

Уроженец Лакского района Гаджи Буганов отличился при захвате крупного железнодорожного узла Пятихатки на Украине, где его батальон захватил 14 эшелонов с немецкой техникой. За освобождение Кишинева награжден орденом Красного Знамени.

Подвиг рядового Гани Авсатова

Отдельного упоминания заслуживает и подвиг рядового Гани Авсатова из Дагестанских Огней. В бою за Житомир он, рискуя жизнью, вынес из окруженного врагом штаба боевое знамя полка и ящик с ценными документами. За проявленную храбрость был награжден медалью «За отвагу».

Трудовой фронт и вклад тыла

Дагестан, будучи глубоким тыловым регионом, внес неоценимый вклад в материальное обеспечение армии. Здесь были развернуты эвакогоспитали на 15 000 коек, через которые прошли более 150 000 раненых, и 75,9% из них врачи вернули в строй.

Заводы и фабрики республики были полностью переведены на военные рельсы. Стекольный завод «Дагестанские Огни» освоил выпуск зажигательных бутылок, ампул для хранения донорской крови, а в 1942 году начал изготавливать противотанковые ежи, ДОТы и ДЗОТы для оборонительных рубежей Кавказа.

Нефтяники треста «Дагнефть» наращивали добычу «черного золота», на котором держалась вся военная машина страны: только за 9 месяцев 1941 года контора бурения пробурила 37 тыс. метров скважин. В фонд обороны жители республики внесли значительные средства — только одна Махачкала собрала около 50 млн рублей.

Наследие победителей

Каждая дагестанская семья хранит свою историю, сотканную из боли утрат и гордости за подвиг предков. Сегодня, когда Россия вновь сталкивается с вызовами, наследники солдат Великой Отечественной достойно продолжают их дело. Как отметил в своем обращении к 81-й годовщине Победы Председатель Правительства РД Магомед Рамазанов, «дагестанцы внесли огромный вклад в победу над фашизмом... Наш долг — сохранить историческую правду, передать её молодёжи».

В День Победы мы склоняем головы перед подвигом всех, кто выстоял и победил. Их имена навсегда вписаны в историю, а их мужество и стойкость навечно останутся нравственным ориентиром для будущих поколений.