Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Законодательство

Безопасный интернет: с кем общаться, а с кем нет?

Каждый день миллионы людей из разных точек земного шара встречаются в одном месте – и это Интернет. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. А поводов зайти в сеть — масса: узнать, что нового в мире, найти ответ на волнующий вопрос, поделиться своими опытом и знаниями, послушать музыку, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями или просто убить время. Путешествуя по виртуальным улицам, важно помнить – здесь, как и в реальности можно встретиться с опасностью.

Каждый день миллионы людей из разных точек земного шара встречаются в одном месте – и это Интернет. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. А поводов зайти в сеть — масса: узнать, что нового в мире, найти ответ на волнующий вопрос, поделиться своими опытом и знаниями, послушать музыку, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями или просто убить время. Путешествуя по виртуальным улицам, важно помнить – здесь, как и в реальности можно встретиться с опасностью.

ЗЛЫЕ ПЕРСОНАЖИ В МИРЕ СМАЙЛИКОВ

Даже малыши знают: прежде, чем открыть дверь, надо узнать, кто за нею стоит. То же самое – и в Интернете. «Золотое правило» поможет избежать неприятных встреч. Если в соцсети «стучится» новый друг – познакомьтесь сначала с его страничкой.

Вместо своих – «краденные» фото, аккаунт зарегистрирован на днях, а записи и репосты сделаны в короткий промежуток времени. Это фейк! В лучшем случае он закидает спамом, в худшем – попытается втянуть в сомнительное сообщество.

На страничке размещены неприличные фото, а посты содержат нецензурные слова – подумайте, нужен ли вам такой приятель. За его комментарии точно придется краснеть.

Потенциальный друг – слишком угрюмый: мрачные фото, грустные стихи и сплошное разочарование в жизни. Отклоняем такой запрос. Плохое настроение – заразно.

Интернет-пользователь не стесняется демонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим? Не ждите, что он станет хорошим другом. Для такого человека – ваше личное пространство и мнение ничего не значат. Он будет изо всех сил стараться навязать собеседнику свои взгляды на жизнь.

Незнакомец замучил комплиментами. Осторожно! «Бомбардировка любовью» — типичный прием сектантов и радикалов. Они всеми способами пытаются войти в доверие, чтобы затянуть в свои ряды: сочувствуют, хвалят, окружают вниманием и заботой, обещают «золотые горы». Если малознакомый человек проявляет такую активность, есть повод задуматься, что ему от вас нужно.

ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ

Страничка в Интернете может многое рассказать о человеке: круг его интересов, где он учится, отдыхает, с кем общается. Но информации не должно быть слишком много. Не стоит публиковать номер своего телефона. Тогда не придется отвечать на звонки неприятных собеседников. Чтобы хулиганы не подкараулили у подъезда – не надо указывать свой точный адрес. Совсем не обязательно сообщать виртуальным друзьям о каждом своем шаге. Запись на стене о том, что вы сейчас всей семьей отдыхаете на море, может пригодиться ворам.

Поменьше секретничайте с незнакомцами. Одна из угроз, которая может подстерегать в соцсети – экстремизм. Это слово, наверняка, слышал каждый. Но понять, что столкнулся с этим явлением, непросто. Оно может приобретать разные формы, маскироваться и прикрываться всевозможными теориями.

Экстремисты – это фанатики, одержимые ненавистью и злобой к представителям другой культуры, расы, веры или социальной группы. Они устраивают провокации и беспорядки. Их поступки сопровождаются насилием и жестокостью.

Предлагая собеседнику отказаться от общепринятых норм, правил и ценностей, экстремисты делают человека заложником своей идеологии, заставляют подчиниться существующим в их организации жестким правилам. Но для начала им надо завладеть мыслями собеседника. Чтобы сделать это, вербовщик должен максимально хорошо узнать человека. В процессе общения он будет притворяться другом и единомышленником, незаметно выпытывая, какие у вас есть страхи, переживания, чем вы дорожите и о чем мечтаете. Вся эта информация нужна, чтобы потом манипулировать собеседником.

РАЗЖИГАТЕЛИ ВРАЖДЫ – КТО ОНИ?

Распознать в виртуальном друге экстремиста можно по нескольким признакам. Одна из характерных черт – агрессивный настрой. Методы, которые используют эти люди – запугивания, оскорбления, угрозы, унижение.

Они не умеют вести дискуссию. Если собеседник высказывает мнение, которое их не устраивает, они начинают нервничать и огрызаться. Их девиз – «кто не с нами, тот против нас».

Экстремисты часто используют различные символы и атрибуты. Это нужно, чтобы создать иллюзию, будто у организации, членами которой они являются, есть историческое прошлое, особая миссия.

У них, как правило, есть свой лидер, которому они поклоняются. Экстремисты ссылаются на него, как на авторитетный источник.

Экстремизм подходит для тех, кто не любит думать и анализировать. Эти люди мыслят стереотипами. Их мир делится на «своих» и «чужих», «истинных» и «неистинных» сторонников идеологии. Они живут по принципу – хорошие только мы.

ОСТОРОЖНО С ЛАЙКАМИ И РЕПОСТАМИ

Нарушить закон можно неосознанно. Грамотный интернет-пользователь должен быть аккуратным с информацией. Прежде, чем поставить лайк или перепостить какую-нибудь запись, следует изучить ее содержимое. Если размещенный в сети материал вызывает подозрения, не стоит публиковать его на своей страничке. Размещение запрещенной информации грозит обернуться серьезными неприятностями – от постановки на учет до уголовной ответственности.

Один репост может перечеркнуть все дальнейшее благополучное будущее и стать серьезным препятствием для получения водительского удостоверения, обучения в высших учебных заведениях и поступления на работу.

ИЩЕМ ДРУЗЕЙ ПО ИНТЕРЕСАМ

В виртуальном мире вполне можно встретить хорошего друга. Знакомиться лучше всего с ровесниками. Желательно, чтобы у вас были общие интересы. С таким собеседником всегда будет приятно поболтать.

Не следует делать в интернете того, чего никогда не сделал бы в реальной жизни. Злобные комментарии говорят о невоспитанности человека. Мало кто захочет общаться с грубияном.

Конечно, с виртуальным другом, как и с реальным, можно поссориться. Важно уметь грамотно вести дискуссию. Ведь выяснять отношения в интернете — все равно, что ругаться посреди улицы. За этим могут наблюдать десятки людей. Постарайтесь не запачкать свою репутацию. Если оппонент провоцирует вас, лучше вообще прекратить с ним общение.

Интернет дает возможность познакомиться с представителями других культур. Общаться с таким человеком не всегда просто, даже если вы хорошо знаете язык. Ваши взгляды на многие вещи могут сильно отличаться. Постарайтесь не обидеть собеседника. Если вы будете относиться к нему с пониманием и уважением, он ответит тем же.

ИДТИ ЛИ НА ВСТРЕЧУ С ВИРТУАЛЬНЫМ ДРУГОМ?

Прежде, чем увидеться с другом из Интернета в реальной жизни, хорошенько узнайте его. Если вы все же решили познакомиться поближе, первую встречу лучше назначать в общественном месте. Лучше взять с собой кого-нибудь из знакомых. Ведь новый приятель может оказаться совсем не тем, за кого себя выдавал.

Познакомьте с другом по переписке своих родителей. Даже самые строгие мамы и папы искренне желают своим детям счастья. Они обязательно помогут разобраться в сложной ситуации и принять правильное решение.

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+