Connect with us

Введите запрос и нажмите Enter.

Политика

Международный терроризм и борьба с ним

Терроризм – уродливое порождение новейшей истории землян – продолжает расползаться по всей планете. Казалось бы, какие апологеты могут быть у раковой опухоли человечества? Однако находятся, и таких немало. Очевидно, что вирусы этой черной напасти поражают духовность и сознание людей, порождая неприятие, страх перед величием жизни и гармонией мира и насаждая в умах панический ужас и культ смерти.

Терроризм – уродливое порождение новейшей истории землян – продолжает расползаться по всей планете. Казалось бы, какие апологеты могут быть у раковой опухоли человечества? Однако находятся, и таких немало. Очевидно, что вирусы этой черной напасти поражают духовность и сознание людей, порождая неприятие, страх перед величием жизни и гармонией мира и насаждая в умах панический ужас и культ смерти.

Сегодня терроризм из разрозненных некогда ячеек, превратился в разветвленную международную сеть. Формы его проявления все более носят международный характер и масштаб деятельности. Об этом говорят международные террористические акты, террористические действия, направленные против правительств отдельных республик, каких-либо политических группировок внутри стран или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки. Кроме того, действует уголовный терроризм, преследующий узкокорыстные цели.

Террористический акт может быть совершен и одним лицом против одного или нескольких человек или каких-либо объектов. Однако для международного терроризма совершение преступного деяния в одиночку не характерно. Даже когда преступник действует один, нередко ответственность за совершение преступления берет на себя какая-либо террористическая организация.

В качестве основных субъектов международного террора в настоящее время выступают радикальные политические движения, экстремистски настроенные националистические и сепаратистские течения, преступные мафиозные организации, спецслужбы некоторых государств, антидемократические политические режимы тоталитарного или полуфашистского толка.

Основными чертами международного терроризма являются глобализация, профессионализация и опора на экстремистскую идеологию. Также отмечаются использование террористов-самоубийц, угроза использования неконвенционального (ядерного, химического или бактериологического) оружия и рациональный подход.

Резолюция 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября 2001 года отмечает «тесную связь между международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью, наркоторговлей, отмыванием денег, незаконным оборотом оружия и нелегальными перевозками ядерных, химических, биологических и других потенциально смертоносных материалов». Специалисты отмечают также рост технической оснащённости террористов и их негласную поддержку со стороны некоторых государств.

Для пропаганды своей идеологии террористические организации широко используют Интернет, радио и телевидение.

Международный терроризм представляет особую опасность в связи с тем, что угрожает международному правопорядку и межгосударственным отношениям. Любая акция международного терроризма затрагивает интересы нескольких (как минимум двух) государств, и для пресечения либо предупреждения таких акций необходимо широкое межгосударственное сотрудничество.

Впервые на международном уровне вопрос о борьбе с терроризмом стал обсуждаться в 1934 году в Лиге Наций. Это было связано с убийством 9 октября 1934 года в Марселе короля Югославии Александра I и премьер-министра Франции Луи Барту.

Принятые Лигой Наций в 1937 году «Конвенция о предупреждении терроризма и наказании за него» и «Конвенция о создании Международного Уголовного Суда» так и не вошли в силу. Однако они послужили прототипом для современных международных соглашений в этой сфере.

Терроризм сегодня
В настоящее время терроризм превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы народа, чем дальше, тем больше уносят жизни ни в чем не повинных людей.

Терроризм сегодня представлен мощными структурами, располагающими современными средствами и технологиями в соответствии с масштабами их активности. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косово, Чечни показывают, что современный терроризм способен вести диверсионно-террористическую войну, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» (наемники) и приложением капитала (поставки оружия, наркоторговля и др.).

Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями; жесткой организационной структурой, состоящей из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия; жесткой конспирацией и тщательным отбором кадров; наличием агентуры в правоохранительных и государственных органах; хорошим техническим оснащением, зачастую превосходящим оснащение подразделений правительственных войск; наличием сети конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов.

Террористические организации наладили между собой тесные связи на общей идеолого-конфессиональной, военной, коммерческой и другой основе. Террористические группировки, особенно их руководители во многих случаях тесно взаимодействуют в вопросах приобретения вооружений, прикрытия друг друга, разделения функций и задач при проведении ими масштабных операций. Отмечены совещания и встречи руководителей наиболее крупных группировок, координация деятельности организаций различной национальной принадлежности.

Террористические группировки активно используют в своих интересах современные достижения науки и техники, получают широкий доступ к информации и современным военным технологиям.

Современные информационные технологии расширяют возможности пропаганды идей терроризма, распространения технологических приемов организации и проведения акций терроризма, поиска меценатов этой деятельности. Так, террористические структуры широко используют возможности глобальной информационной сети Интернет. Свои страницы в ней имеют перуанские террористы, боевики афганского движения «Талибан», «Тамильское движение сопротивление» и многие другие террористические структуры, функционирующие на различной организационной и идеологической основе.

Военная доктрина Российской Федерации относит международный терроризм к числу основных внешних угроз военной безопасности страны и ее союзников. Здесь указывается, что данная угроза на отдельных направлениях не только не ослабевает, но и усиливается.

Основные характерные черты этого особо опасного преступления заключаются в посягательствах на мирное развитие международных отношений и основополагающие принципы международного права, в создании угрозы жизни политических и государственных деятелей, больших масс людей, которые под страхом смерти, страданий, материальных потерь принуждаются идти на уступки, если террористические акции не получают адекватного отпора. В этих действиях всегда присутствуют прямой умысел осуществляющих их лиц, а также сторона, которая данные акции организует и спонсирует извне.

Международный терроризм посягает как на жизненные интересы мирового сообщества, так и на основные права и свободы людей. Его действия всегда пронизаны нетерпимостью и жестокостью.

Общество обычно определяет терроризм на уровне эмоций: в массовом сознании он воспринимается как ужас, покушение на основы бытия, происки нелюдей. Поэтому сегодня самые ходовые и эффективные методы террора – насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных, не имеющих отношения к «адресату» террора людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора через средства массовой информации общественному мнению и через него, как через передаточный механизм, – лидерам стран.

Отличительными особенностями современного терроризма также являются: проникновение в общественные и государственные политические, экономические и силовые структуры, создание разветвленной сети центров и баз по подготовке боевиков, сети фирм, компаний, банков, фондов, которые используются в качестве прикрытия террористов, для финансирования и всестороннего обеспечения их операций, концентрация финансовых ресурсов в руках террористов в связи со срастанием терроризма с наркобизнесом и торговлей оружием, использование права на политическое убежище, проживание, деятельность и базирование, предоставляемое рядом государств, использование и создание конфликтных и кризисных ситуаций для распространения своего влияния.

Всесторонний анализ состояния причин данной проблемы и условий, в которых она разрешается, позволяет сделать прогноз о дальнейшем усилении агрессивности, организационно-тактического потенциала и профессионального уровня международного терроризма за счет приобретения опыта проведения крупномасштабных и дерзких акций, совершенствования специальной подготовки террористов за счет активного использования наемничества, тесного смыкания политических, террористических структур с преступными сообществами, а также использования ими иных форм политического противоборства. Пропагандистским прикрытием подобных акций будет широкое распространение лозунгов национально-освободительной борьбы против имперской политики на этнической и лжедемократической основе.

Борьба против международного терроризма
Международное сообщество осознаёт опасность, исходящую от этого явления. В связи с этим на международном и региональном уровне принят ряд конвенций о противоправности различных проявлений международного терроризма.

Примерами таких правовых актов являются конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 1970 год), о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 1971 год), о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов (Конвенция ООН, 1973 год), о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 1979 год) и ряд других.

Применение законодательных актов приносит свои положительные плоды.

Вместе с этим каждый человек должен иметь четкие морально-этические нормы гражданина мира, не позволяющие идти на поводу у пропагандистов и вербовщиков терроризма, тем самым отстаивая свободу, жизнь и мир на Земле.

Наша справка
Наиболее распространенные террористические организации мира:

Сегодня в мире насчитывается более 500 террористических организаций. К наиболее известным относятся:

«Исламский фронт спасения» — исламская фундаментальная организация, возникшая в 1989 году; ее цель — свергнуть светский режим в Алжире и учредить там исламское государство;

«Армия освобождения Косово» — террористическая сепаратистская организация, оперирующая на территории Албании, Македонии и бывшей Югославии и ставящая своей целью обретение независимости края Косово и Метохия;

«Аум Синрикё» — религиозная секта, основанная Сёко Асахарой в 1987 году и ставящая своей целью захват власти сначала в Японии, а затем и во всем мире;

«Исламское Движение Узбекистана» — вооруженное движение, цель которых — создание на территории Центральной Азии исламского халифата, с включением населенных мусульманами государств этого региона;

«Ирландская республиканская армия» — военная организация; её цель — завоевание полной независимости Ирландии от Британии;

«Народный фронт освобождения Палестины» — организация, взявшая курс на уничтожение еврейского государства, что вылилось в проведение ряда нашумевших террористических актов;

«Тигры Освобождения Тамил Элама» — организация, возникшая в 1976 году в Шри-Ланке в ответ на усиление дискриминации со стороны сингальского большинства и ставящая своей целью создание самостоятельного тамильского государства;

ХАМАС» — исламское движение сопротивления в Палестине, основанное шейхом Ахмедом Ясином; призывает к физическому уничтожению евреев, преследует христиан, левых деятелей, отстаивающих светский путь развития, а также арабов, сотрудничающих с Израилем;

«Хезболлах» — партия Аллаха, созданная в 1982 году в Баальбеке (Ливан), куда для отражения агрессии Израиля из Ирака прибыло несколько сотен «стражей исламской революции». Цель организации – уничтожение Израиля, установление исламского контроля над Иерусалимом, создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана;

«Радикальная исламская секта ваххабитов» — организация, действующая на территории Чечни, Дагестана и в других районах России; цель — создание исламского халифата;

«Аль-Кайда» — организация, основанная Усамой бен Ладеном в 1990 году с целью объединения арабов, которые боролись в Афганистане против советского вторжения. В настоящее время преследует цель «восстановления мусульманского государства» во всем мире.

Организации, признанные террористическими в России:

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признаны террористическими 15 организаций, и их деятельность запрещена в России:

«Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»,

«Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»,

«База» («Аль-Каида»),

«Асбат аль-Ансар»,

«Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»),

«Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»),

«Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»),

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»),

«Лашкар-И-Тайба»,

«Джемаа Исламия» («Исламская группа»),

«Движение Талибан»,

«Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»),

«Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»),

«Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»),

«Дом двух святынь» («Аль-Харамейн»),

«Джунд аш-Шам» (войско Великой Сирии),

«Исламский джихад — джамаат моджахедов».

Наиболее известной современной международной террористической организацией является Аль-Каида.

Крупнейшие её лагеря по подготовке террористов действовали на территории Судана, Сирии, некоторых других стран. После активных действий США против данных стран эти лагеря переместились в другие страны, в частности, в Чечню и Афганистан.

Террористической организацией признано также «Движение Талибан». В период, когда это движение контролировало территорию Афганистана, там были размещены лагеря по подготовке террористов.

Старейшей международной террористической организацией является движение «Братья-мусульмане». Оно было создано ещё в 1928 году в Египте.

Автор: Диана Муталибова

dagpravda.ru

Материалы по теме

Политика

Появление так называемого Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) и последователей лжеджихада, наверное, сравнимо только с ростом раковых клеток в организме. Попытаемся разобраться...

Политика

Во вторник, 4 декабря, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Обсудили вопрос «О мерах по недопущению выезда...

Общество

В списки личного состава отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии навечно зачислен стрелок патрульной роты рядовой Алексей Агафонов, погибший при исполнении воинского долга 24 года...

Мы помним

Герой России (посмертно) Магомед Нурбагандов погиб, но даже перед лицом смерти продолжал исполнять свой долг. Не испугавшись вооружённого врага, отказался выполнить его требования и...

Сетевое издание «Работаем, брат!» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия Эл № ФС77-81807 от 28.09.2021 г.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан "Координационный информационно-культурный центр".
Главный редактор сетевого издания Муталибова Диана Мирзаевна.
Телефон редакции: 8 (988)-786-38-16. Адрес электронной почты редакции: info@rabotaembrat.ru.
Адрес редакции: 367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Насрутдинова, д. 1а. (Дом журналистов).
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт работаембрат.рф.
16+